Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выборы Президента России назначены на 18 марта 2018 года



В России официально дан старт кампании по выборам Президента РФ. Голосование пройдет 18 марта 2018 года. Соответствующее Постановление Совета Федерации РФ было опубликовано вчера, 18 декабря, в Российской газете.

Избирательная кампания официально стартует ровно за 90 дней до дня голосования. По Конституции, именно у Верхней палаты Российского парламента – Совета Федерации – есть право назначать дату президентских выборов. Такое решение необходимо принять не ранее, чем за 100 и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Как рассказали в территориальной избирательной комиссии города Когалыма, начиная со вчерашнего дня, партии могут проводить съезды по выдвижению кандидатов, а самовыдвиженцы — собрания групп поддержки. На выдвижение у кандидатов от партий есть 25 дней, у самовыдвиженцев — чуть меньше 20 дней. Затем ЦИК в течение 10 дней имеет право проверять поданные документы, после чего принимается решение о допуске того или иного претендента до выборов и официальной его регистрации в качестве кандидата.

Напомним, что Выборы 2018 года пройдут по обновленным правилам — отменено так называемое «крепостное право избирателя», голосовать теперь можно будет на любом участке, а не по месту регистрации. Необходимо только заранее написать заявление в избирательной комиссии, МФЦ или по интернету через портал Госуслуг. Кроме того, будет расширено количество наблюдателей. И везде, где это возможно, организуют видеотрансляцию с избирательных участков.