Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Новый год в новой квартире



В Когалыме готовятся к заселению двух трехэтажных домов по ул. Комсомольской. Таким образом, новоселами в этом году станут еще 48 семей когалымчан.

Как отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков, дома построены в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством ХМАО-Югры. Ключи жителям планируют вручить в конце декабря, чтобы Новый год они могли встретить в новых уютных квартирах.

- Квартиры абсолютно разные, с отделкой, удобной планировкой. Самое главное условие соблюдено, чтобы общая площадь нового жилого помещения была не менее той, которую ранее люди занимали. Постройка дома соответствует всем современным требованиям и необходимым строительным нормам. Очень хороший район расположения, я думаю, жителям здесь будет комфортно и удобно, - отметил первый заместитель главы города Роман Ярема.

Кстати, это не первое новоселье в Когалыме за последние полгода. Уже заселены шестнадцатиэтажный жилой дом по ул. Дружбы Народов, 36,  трехэтажный дом по ул. Олимпийская, 9. В общей сложности муниципалитетом на условиях софинансирования с округом в этих домах приобретено 90 квартир. В числе новоселов – жители ветхих и аварийных домов. Ввод в эксплуатацию еще двух трехэтажных домов и первой очереди 9-этажного дома по проспекту Шмидта планируется в конце декабря, а новоселье когалымчане справят уже в новом году. Кроме того, до конца года планируется приобрести дополнительно 17 квартир в доме по ул. Набережная, 3. В целом, в текущем году в городе запланирован ввод более 25 тысяч квадратных метров жилья.

Отметим, переселение жителей из непригодного, ветхого и авариного жилья осуществляется по государственной программе ХМАО-Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2020 годах», в рамках которой муниципалитету выделяются средства на приобретение жилых помещений у застройщиков. По данным Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма, в 2017 году в рамках Соглашения, заключенного между Департаментом строительства ХМАО-Югры и муниципальным образованием город Когалым, на реализацию государственной программы предусмотрены расходы на приобретение жилья в размере 304 455,11 тыс. рублей, из них: 270 965,0 тыс. рублей – средства  бюджета ХМАО-Югры; 33 490,1 тыс. рублей – средства бюджета города Когалыма.