Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Руководители муниципалитета встретились с учащейся молодежью Когалыма



3 декабря глава Администрации города Когалыма Владимир Степура и заместитель председателя Думы города Когалыма Алла Говорищева встретились со студентами первого курса когалымского профессионального колледжа. Цель  мероприятия - информирование студенческого сообщества о деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления на примере работы Администрации и Думы города Когалыма.
Интерес к встрече был обоюдным. Студентов интересовало, какие существуют проблемы в городе. Владимиру Ивановичу Степуре были адресованы вопросы о благоустройстве городских территорий, строительстве жилья, нового спортивно-культурного комплекса, реконструкции Парка военной техники. Глава Администрации также рассказал о принципах бюджетного  планирования и приоритетах расходования средств бюджета города, отметив, что большая часть из них направлена на финансирование мероприятий в социальной сфере, и в частности – в образовании. 
Учащихся колледжа также интересовали принципы избрания депутатов и сфера их деятельности в Думе города, работа Молодежной палаты при Думе города. О структуре органов местного самоуправления, деятельности и полномочиях Главы города Когалыма, Думы города, Контрольно-счетной палаты, Администрации города, нормативно-правовой базе, деятельности депутатов, порядке рассмотрения обращений граждан и встречах с горожанами рассказала Алла Юрьевна Говорищева. Полученная информация была закреплена просмотром тематических слайдов и фильма об истории становления Думы города Когалыма. 
Студенты в свою очередь проинформировали о недавно созданном на базе колледжа политическом клубе «Популяры». В него вошли ребята, интересующиеся жизнью общества, страны, политическими процессами и событиями. Руководителем клуба  является преподаватель истории, обществознания и права Наталья Иванова. Именно по ее инициативе накануне Дня Конституции РФ состоялась встреча и информационный обмен между молодежью и представителями органов местного самоуправления, которые охотно эту идею поддержали. 
Владимир Иванович Степура выразил надежду на продолжение встреч, подчеркнув, что Администрация открыта к конструктивному диалогу и всегда готова  выслушать и поддержать идеи, направленные на улучшение жизни в городе. Заместитель председателя Думы г. Когалыма отметила заинтересованность молодых людей в решении вопросов, важных  не только для Когалыма, но и для округа в целом. По ее словам, такие встречи необходимы для понимания молодежью роли и функций представительной, исполнительной власти, взаимодействия Администрации и Думы города в решении  жизненно важных вопросов. Алла Юрьевна Говорищева также поддержала инициативу регулярного проведения встреч руководителей органов местного самоуправления муниципалитета с молодежью города.