Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Пой, гармонь Сибирская»



2 декабря в МЦ «Метро» состоялся открытый фестиваль народной песни «Пой, гармонь Сибирская». В нем приняли участие ансамбли народной песни «Северянка» и «Русь», ансамбли «Ветеран» и «Жемчужинка», общественная организация «Первопроходцы Когалыма», ансамбль казачьей песни «Верея» из сельского поселения Русскинская, ансамбль казачьей песни «Станица» общества Хутор Когалым, преподаватели МАУ «Школа искусств», а также сольные исполнители.

Каждый номер программы был поставлен в соответствии с законами жанра, лирические напевы сменялись озорными и зажигательными мелодиями. Народная песня может быть разной - тонкой, глубокой, грустной, задушевной. Она может быть и веселой с переливами гармони, с импровизацией, когда улавливаешь в знакомой мелодии множество новых оттенков.

- Этот фестиваль состоялся у нас в городе впервые. Инициатором его проведения выступил руководитель «Народного самодеятельного коллектива» ансамбля народной песни «Русь» Александр Арсени. Мы надеемся, что он станет доброй традицией для горожан, ведь в г. Когалыме проживают люди разных национальностей, а народная песня - она жива, - подчеркнула главный режиссер МАУ «КДК «АРТ-Праздник» Надежда Мешкова.

Фестиваль «Пой, гармонь Сибирская» показал, что любовь зрителей к народному творчеству, к музыкальному наследию наших предков не только не иссякает, но и укрепляется.


Автор фотографий - Виталий Вербицкий