Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Семья талантами богата»



Под таким названием в минувшее воскресенье в МЦ «Метро» состоялся ежегодный фестиваль семейного творчества. В нем приняли участие пять семей, которые познакомили собравшихся с национальными традициями татаро-башкирского, молдавского и славянского народов.

Конкурсная программа состояла из четырех этапов, и в каждый из них участвующие семьи вложили свою душу и мастерство. Так, на первом этапе под названием «Визитная карточка» семья Ивана и Натальи Гугля вместе с внучкой Полиной представила публике яркий молдавский танец. Еще одна танцующая семья, Иван и Евгения Мешковы с сыном Никитой, продемонстрировала русский народный танец. Руслан и Алефтина Кантугановы и их дети Диана, Давид и Даниэлла обрисовали свою семью коротким звучным девизом, под которым проходит их жизнь: «Живем, любовь свою храня, мы можем все, ведь мы - СЕМЬЯ!». «Визитку» семьи Федяевых показала дочь Альбина - обладательница большого количества талантов, которая продефилировала перед жюри в национальном башкирском наряде. Супруги Екатерина и Виталий Кучерук, отпраздновавшие свадьбу в начале ноября этого года, стали самой молодой семейной парой среди участников. Они исполнили зажигательную музыкальную композицию в сопровождении своих друзей из группы «Северная легенда», основателем которой является Виталий Кучерук.

Вторым и очень «вкусным» испытанием для всех стал кулинарный конкурс, в котором участники должны были приготовить любимые семейные национальные блюда. Члены жюри оказались перед нелегким выбором, ведь определить лучшее яство было просто невозможно! Им и зрителям были предложены: аппетитная окрошка, румяные блины с семгой, лепешки кыстыбый с картошкой, чак-чак с медовыми сотами и молдавская мамалыга с голубцами из виноградных листьев.

Далее в программе - творческий конкурс: рисунок семейного герба, к которому семьи также подошли с большой ответственностью. В своих работах они отразили уважение к своим национальным истокам, семейные увлечения и даже любовь к путешествиям и свои мечты. Семье Кантугановых в этом конкурсе придумывать ничего не пришлось, так как семейный герб у них уже есть и состоит он из первых букв их имен. Идея вырезать его из дерева и повесить на дверь квартиры появилась несколько лет назад случайно, во время прогулки, и была тут же воплощена в жизнь.

Самый последний этап больше всего понравился младшему поколению, так как подразумевал знакомство с национальными играми. Зрителям и жюри были представлены «Наступашки», «Догонялки с завязанными глазами», «Бег в мешках», «Скинь соперника с бревна», но больше всего участникам всех возрастов по душе пришлась интернациональная игра «Ручеек», предложенная семьей Мешковых сразу в двух версиях - традиционной и современной танцевальной.

Жюри, в состав которого вошли представители отдела культуры управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Межшкольного методического центра, Музейно-выставочного центра, Центральной городской библиотеки, молодежного центра «Феникс», присудило участникам дипломы в следующих номинациях: семье Гугля - «Живой венок традиций»; семье Кантугановых - «Семейные ценности»; семье Кучерук - «Традиции предков живут»; семье Мешковых - «Верность народным обычаям»; семье Федяевых - «Дружная семья - крепкая держава».

Вручая дипломы и подарки, заместитель директора МАУ «Межшкольный методический центр города Когалыма» Любовь Яскевич отметила, что все без исключения выступления стали ярким и незабываемым подарком для зрителей: «Мы были приятно удивлены, какими талантами, достоинствами обладают семьи, пришедшие продемонстрировать фамильные традиции и свои лучшие качества! Участники фестиваля доказали, что они являются самыми доблестными строителями своего семейного счастья, и что их творческие номера - это душа, искренность, мастерство и, конечно же, огромное желание творить на сцене. Это мероприятие не первый год проводится с целью выявления и поддержки талантливых семей Когалыма, вовлечения их в активную общественную и культурную жизнь города. Но главное, что здесь, на сцене, создаются условия для совместной творческой самореализации детей и их родителей, а, значит, в глазах подрастающего поколения укрепляется институт семьи в эстетическом и нравственном аспектах».