Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре ограничили рост коммунальных платежей на 2018 год



Соответствующее решение было принято на заседании правительства округа, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой 27 ноября в режиме видеоконференцсвязи с подключением муниципалитетов Югры. В студии Когалыма работали глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители профильных подразделений Администрации города, представители общественности.   

Как было отмечено, данное решение принималось в соответствии с целевыми показателями, устанавливаемыми ежегодно правительством страны в разрезе субъектов РФ. В Югре утверждены индексы в размере 0% с 1 января 2018 года и 4%  - с 1 июля 2018 года. 

«Предельно допустимое отклонение по ряду муниципалитетов от указанного значения – 2,4%. Таким образом, предельный максимальный индекс с 1 июля 2018 года в размере 4% будет установлен для 79 муниципалитетов, и 6,4% для 17 муниципальных образований», - отметила Наталья Комарова.

В числе последних населенные пункты Березовского, Октябрьского, Нижневартовского, Нефтеюганского и Сургутского районов, а также города Нефтеюганск и Нижневартовск. 

По словам руководителя Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Березовского, во всех муниципалитетах Югры по данному вопросу были проведены общественные обсуждения. «Везде получено положительное заключение», - подчеркнул Алексей Березовский.

В Когалыме предельно допустимый индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2018 году с 1 января составит 0%, с 1 июля – 4%. Как подчеркнул глава города Николай Пальчиков, это решение поддержано как ресурсоснабжающими организациями, так и представителями общественности в ходе обсуждений на заседании Общественного совета. Данный индекс не превышает максимальный размер. Что касается платежа, то по прогнозным расчетам, например, за типовую двухкомнатную квартиру (54 кв. м) он увеличится в среднем на 250 рублей.

Всего на заседании правительства округа было рассмотрено порядка двадцати  вопросов, в том числе: меры по ускорению внедрения системы электронной ветеринарной сертификации; перевода земель лесного фонда в земли других категорий; согласование схемы размещения напорного нефтепровода Холмогорского месторождения и другие.