Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме обсудили проект программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города



Изменения транспортной инфраструктуры Когалыма в ближайшее время и  в перспективе до 2035 года обсудили накануне в Когалыме. В актовом зале Администрации города Когалыма 17 ноября прошли публичные слушания по рассмотрению проекта решения Думы города Когалыма «Об утверждении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Когалым на период 2018-2035 годы». 

Надо отметить, большого интереса у горожан этот вопрос не вызвал. Участие в слушаниях приняли двадцать человек, в том числе заместитель главы города Когалыма Татьяна Черных, представители Аппарата Думы города Когалыма, структурных подразделений Администрации города, горожане. Провел мероприятие заместитель главы города Когалыма Михаил Рудиков. Он сообщил, что с момента опубликования в городской газете решения Думы города Когалыма от 25 октября 2017 года №113 - ГД «Об утверждении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Когалым на период 2018-2035 годы», то есть с 1 ноября до 16 ноября текущего года, предложений от жителей города о внесении уточнений в проект программы не поступало, так же как и заявок на участие в публичных слушаниях. 

Обращаясь к присутствующим, Михаил Алексеевич подчеркнул, что целью программы является обеспечение сбалансированного и перспективного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования в соответствии с потребностями в проектировании, строительстве, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры. Основные задачи - обеспечение качества и эффективности транспортного обслуживания населения, доступности и развития объектов транспортной инфраструктуры, создание приоритетных условий для обеспечения безопасности жизни, здоровья участников дорожного движения.

С докладом по проекту программы выступил представитель ООО «Корпус», которое является разработчиком документа, Александр Мальцев. Он отметил, что программа разработана на основе Генерального плана города и Стратегии социально-экономического развития города. Документ содержит перечень мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры местного значения. В нем предусмотрен ряд конкретных мер по улучшению состояния дорог и обеспечению безопасности дорожного движения, качества и эффективности транспортного обслуживания, реконструкции стратегических транспортных объектов, доступности инфраструктурных объектов для населения и их развитие в соответствии с потребностями жителей города. В программе содержится полная информация о существующем состоянии транспортной инфраструктуры города: железнодорожный, воздушный и автомобильный транспорт. Прогноз развития в сфере транспорта включает в себя несколько пунктов: спрос на автомобили в ближайшие годы, показатели безопасности дорожного движения, объемы пассажирских перевозок. В документе также представлены варианты сценариев развития транспортной инфраструктуры, сформирован перечень мероприятий, дана оценка объемов и источников финансирования мероприятий, их эффективности. Так, предусмотрено строительство более 33 км новых дорог, велосипедных дорожек общей протяженностью почти 7 км, еще одной заправочной станции, а также  станций техосмотра, остановочных павильонов, реконструкция более 30 км существующей дорожной сети, увеличение парковочных мест. В целях оптимизации маршрутов движения общественного транспорта разработчик предлагает внести изменения в некоторые направления.  Например, по маршрутам  №№ 1 и 1А  обеспечить проезд автобусов по ул. Дружбы Народов  к СКК  «Галактика». Далее по кольцевой развязке - выезд на ул. Береговая – Комсомольская – Лесная –  Широкая – Береговая – Романтиков –  Нефтяников – Олимпийская. В обратном направлении:  ул. Олимпийская – Нефтяников – Широкая – Лесная – Комсомольская – Береговая – Дружбы Народов и далее по маршруту без изменений. По мнению разработчиков, с учетом перспектив жилищного строительства в левобережье, это позволит обеспечить более широкий охват пассажиров общественным транспортом.

В ходе обсуждений от участников публичных слушаний в адрес разработчика прозвучало два предложения. Одно техническое - по формулировке источников финансирования. Второе касалось обустройства велосипедных дорожек на предмет  соответствия техническим требованиям. Прозвучавшие предложения будут учтены. Далее Проект программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Когалыма на период до 2035 года будет направлен на рассмотрение в Думу города Когалыма.