Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме обсудили Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города



16 ноября в конференц-зале Администрации города Когалыма состоялись публичные слушания по рассмотрению  проекта решения Думы города Когалыма «Об утверждении программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа город Когалым».

В мероприятии приняли участие представители Администрации города, общественных организаций и все желающие горожане.

В своем докладе начальник управления экономики Елена Загорская отметила, что проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры Когалыма разработан на основании Генерального плана города Когалым, а также Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года, государственных и муниципальных программ и содержит перечень мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры города.

Одной из основных целей Программы комплексного развития является обеспечение сбалансированного перспективного развития социальной инфраструктуры Когалыма до 2035 года в соответствии с установленными потребностями в строительстве объектов социальной инфраструктуры. Она разработана на срок с 2016 по 2020 годы с перспективой до 2035 года и отражает восемь целевых показателей, такие как: увеличение уровня фактической обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями, школами,  бассейнами, библиотеками, спортивными залами, музеями и т.д.

В Программе акцентируется внимание на том, что Когалым является динамично развивающимся городом, уровень рождаемости более чем в 3 раза превышает уровень смертности, а средний возраст населения города составляет 33 года, растет и численность постоянно проживающих в городе граждан. Все это стимулирует  городские власти на повышение уровня комфортности.

«Программа призвана обеспечить сбалансированное, перспективное развитие социальной инфраструктуры на территории города с учетом существующих и прогнозируемых потребностей до 2035 года. Она позволит в соответствии с нормативами градостроительного проектирования создать необходимую социальную инфраструктуру в развивающихся и будущих микрорайонах, а также улучшить ее в районах уже сложившейся застройки», - отметила в своем выступлении Елена Загорская.

Так, например, для сокращения очередности детей в возрасте до 3-х лет в дошкольные образовательные организации Программой комплексного развития запланировано строительство одного детского сада в правобережной части города в 8 микрорайоне и двух детских садов в левобережной части города. Кроме того, в соответствии с генеральным планом города Когалыма запланировано строительство общеобразовательной школы в правобережной части и двух школ в левобережной части города, введение их в эксплуатацию позволит к 2025 году полностью перейти на обучение школьников в одну смену в соответствии с Указом Президента России.

Публичные слушания продолжались около часа в формате открытого диалога.

Как пояснили организаторы публичных слушаний, прозвучавшие предложения и замечания будут приняты, обобщены и учтены при доработке Программы для представления ее на утверждение в Думу города Когалыма.