Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Преимущества применения патентной системы налогообложения:



1.    Освобождение от уплаты НДФЛ и налога на имущество физических лиц (в части доходов и имущества, связанных с видами деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения), НДС (в отношении видов деятельности, по которым применяется ПСН).
2.    Возможность не использовать ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт, но только при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием наличных денежных средств (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
3.    Отсутствие необходимости подавать налоговые декларации по патентной системе налогообложения.
4.    Возможность совмещения с любым другим налоговым режимом.
5.    Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателями добровольно.
6.    Низкая ставка налога – 6 %.
7.    Возможность оплаты патента в два этапа: одна треть уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности, оставшиеся две трети - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Особенно актуальна эта система для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Удобство применения патентной системы заключается в умеренной налоговой нагрузке при минимальном учете, что позволяет предпринимателям сосредоточиться на развитии своего бизнеса.