Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом



В современном обществе проблема ВИЧ-инфекции стала проблемой номер один, оттеснив на второе место онкологию и сердечно-сосудистые заболевания. Это обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, до сих пор не найдено действенное лекарство (вакцина) против вируса; во-вторых, стремительно растет количество зараженных людей.
На сегодняшний день, в Югре более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных. Сейчас вновь наблюдается рост заболеваемости. В этом году зарегистрировано почти полторы тысячи новых случаев заражения. Это на 13% больше, чем в прошлом году. В Когалыме с начала эпидемии и по настоящее время зарегистрировано 525 случаев ВИЧ-инфекции (330 – мужчины, 195 - женщины), из них в 2014г. – 19. По путям передачи в 2014г. «лидирует» половой путь – 15 человек, на втором месте наркотический путь - 3, 1 случай - не установлен. За весь период эпидемии на территории округа диагноз СПИД установлен в 1431случае, количество летальных исходов от этого заболевания - 913.
Как уже было отмечено, вакцины против вируса пока не существует. Поэтому, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции наиболее действенным путем остается только профилактика:
1.    Использование презерватива из латекса при любом сексуальном контакте, тем более - случайном.
2.    Отказ от употребления наркотиков.
3.    Использование одноразовых или стерильных инструментов для проведения медицинских и немедицинских процедур, связанных с проникновением в организм, а именно: нанесения татуировок, использования общих бритвенных, маникюрных и других предметов личной гигиены.
4.    Следование правилам здорового образа жизни.
Помните! Любой человек уязвим для ВИЧ. Поэтому, каждый должен быть уверен в своем ВИЧ-статусе.
В Когалымской городской больнице можно бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ – инфекцию по адресу: ул. Молодёжная, д. 19/3, инфекционное отделение, 4 крыльцо, кабинет по профилактике ВИЧ – инфекции. Также можно обратиться к участковому терапевту, который выдаст направление на исследование.
Каждый человек выбирает свой путь, но не стоит рисковать своей жизнью и жизнью тех, кто вам дорог ради недолгого и сомнительного удовольствия.
БУ «Когалымская городская больница»