Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Огонь ошибок не прощает!



соответствии со статистическими данными, по состоянию на 1 ноября 2017 года  на территории города Когалыма произошло 38 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества пожаров на 25,5% (2016 год - 51 пожар), на пожарах гибели людей не зарегистрировано (2016 год - 3 человека), число травмированных составило 3 человека (2016 год – 2 человека), материальный ущерб от пожаров увеличился почти в 2,5 раза.

Согласно данным многолетнего мониторинга пожароопасной обстановки установлено, что значительный рост пожаров приходится на осенне-зимний  период, с наступлением низких температур окружающей среды.

Основные причины пожаров остаются прежними: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, монтажа электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении.

Зачастую некоторые граждане даже не задумываются о тех катастрофических последствиях, к которым может привести несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Несколько практических советов о том, как уберечь имущество от пожара:

· Периодически проверяйте надежность и исправность электрохозяйства, используйте только те обогреватели, что куплены в магазине.

·  Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.

·  Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.

· Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, рано или поздно это неминуемо приведет к пожару.

· Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

· Проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, своевременно очищайте и белите их.

· Дверка топки отопительной печи должна плотно закрываться на защелку. На деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 0,5 м на 0,7 м.

·  При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.

· При выявлении неисправности в газовых котлах и плитах не производите ремонт самостоятельно, а вызывайте специалистов из газовой службы.

· Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрические и газовые приборы, растапливать печи; ограничьте детей от источников открытого пламени.

·  Курение в сочетании с употреблением алкоголя во все времена года остается основной причиной пожара, в котором гибнут люди, в том числе и сами курильщики. Не курите в постели.

· Оборудуйте помещения автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, это позволит вовремя среагировать на возможное загорание и спасти не только ваше имущество, но и жизни.

·  Вооружитесь средствами пожаротушения, огнетушитель лучше иметь порошковый, он универсален, им можно тушить и под напряжением.

· Проезды к противопожарным источникам воды должны быть всегда свободными, очищенными от мусора, снега. Запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов. Прежде, чем решите «немного» улучшить место парковки своего автомобиля, вспомните, что в опасный момент это может помешать пожарным подразделениям и другим оперативным службам оказать экстренную помощь людям.

·  Если заметили загорание, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам: «01» или «112», для абонентов сотовой связи «101», сообщите о пожаре соседям, постарайтесь как можно быстрее покинуть помещение и помогите эвакуироваться окружающим вас людям, по возможности приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.

·   Вызвав пожарную охрану, встретьте пожарные машины, укажите место загорания, места отключения электроэнергии, места расположения ближайших гидрантов.

Помните, забота о наших близких в Наших руках!


Отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма