Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Государственная регистрация юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в Едином регистрационном центре



ИНФС России по городу Когалыму доводит до сведения, что с 01.01.2015 на территории Ханты-мансийского автономного округа – Югры функции по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей будет осуществлять Единый регистрационный центр.
Безусловно, в связи с созданием Единого регистрационного центра у налогоплательщиков возникнут вопросы, в отношении порядка подачи документов для государственной регистрации и порядке взаимодействия с Единым регистрационным центром, поэтому хочется обратить внимание на следующее.
Процедура и сроки осуществления государственной регистрации в связи с созданием нового регистрирующего органа изменений не претерпят. Подать документы на государственную регистрацию в Единый регистрационный центр можно будет следующими способами:
-    по почте (с описью вложения);
-    лично или через представителя, имеющего доверенность, заверенную в
установленном законодательством порядке;
-    подготовить документы в электронном  виде с  помощью онлайн  -
сервиса, размещенного на сайте ФНС России.
Возможность представить документы на государственную регистрацию лично или через представителя, имеющего доверенность, заверенную в установленном законодательством порядке, в любую налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя также будет сохранена.
Получить готовые документы в центре можно будет лично или через представителя в Едином регистрационном центре или налоговом органе по истечении 5 рабочих дней или по почте. Единый регистрационный центр в обязательном порядке на шестой день с момента поступления документов на государственную регистрацию направит почтовым отправлением документы в адрес заявителя.
Что касается выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - их при обращении заявителей будут предоставлять как Единый регистрационный центр, так и территориальные налоговые органы округа.
Таким образом, налоговая служба еще раз акцентирует внимание на том, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей усложнения процедуры государственной регистрации и порядка взаимодействия с регистрирующим органом не произойдет. Напротив, налогоплательщики смогут представить документы на государственную регистрацию в любой налоговый орган на территории округа.