Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Формула успеха молодых педагогов Югры и финал «Педагогического дебюта»



C 30 октября по 1 ноября на базе МАОУ «Средняя школа №6» проходила трехдневная каникулярная школа «Молодой педагог Югры. Формула успеха». Каникулярная школа - это площадка для повышения профессионального мастерства молодых педагогов, отработка методических навыков, знакомство с передовым инновационным опытом педагогов Югры, обмен опытом внедрения в практики новейших образовательных технологий, профессиональное и творческое общение, отдых и самореализация.

Каникулярная школа для молодых педагогов имеет несколько направлений: повышение профессионального роста, диссеминация инновационного педагогического опыта и лучших педагогических практик, а также создание единого интерактивного образовательного пространства, как основы интеграции традиционного и цифрового образования. Участниками Каникулярной школы стали 90 педагогических работников образовательных организаций ХМАО-Югры: Когалыма, Нягани, Ханты-Мансийска, Югорска, Покачей, Сургута и Сургутского района. На протяжении трех дней они принимали участие в интерактивных лекциях, мастер-классах, практикумах и тренингах. Для молодых педагогов это была настоящая школа педагогического опыта и мастерства.

Три дня - три направления деятельности. Все началось 30 октября, тема первого дня - «Методическая сессия «На пути к успеху». Сначала участники представили «визитные карточки» делегаций, позже были сформированы пять команд. За каждой были закреплены эксперты, которые оценивали активность, творчество, выполнение заданий и прохождение всех этапов этого образовательного марафона. В течение первого дня молодые педагоги познакомились, приняли участие в интерактивной лекции «Путь к успеху», посетили серию мастер-классов, таких как: «Практикуем карту профессионального роста», «Улучшаем мастерство», «Как успешно пройти аттестацию», прошли тренинг «Гореть и не сгорать».

Одним из самых ярких событий первого дня стал финал конкурса «Педагогический дебют-2017». Финальное задание включало в себя презентацию проекта. Финалисты подготовили такие проекты, как «Песочная страна», «Рисуем с удовольствием», «Моя семья», «Экологический патруль», «Бессмертный полк 7Б класса», «Оздоровительная гимнастика как средство укрепления здоровья школьников». Победителем в номинации «Я - учитель» стала Наталья Лычковская, учитель географии школы №7, в номинации «Я - воспитатель» - Анастасия Самодин, воспитатель детского сада «Сказка». Молодежное жюри отметило своих лидеров: это учитель-дефектолог детского сада «Колокольчик» Анастасия Уфимцева и учитель биологии средней школы №1 Вероника Благинина. В  номинации «Лучший сайт» в сети интернет лауреатами стали учитель физкультуры средней школы №8 Евгений Сычев и воспитатель детского сада «Чебурашка» Эсмира Агаева.

- Для меня участие в конкурсе стало настоящей школой мастерства, победой над сомнениями и страхом, возможностью испытать себя и получить оценку коллег, - делится впечатлениями победитель в номинации «Я - педагог» Наталья Лычковская.

С успешным выступлением участников поздравили: от имени главы города Когалыма Николая Пальчикова первый заместитель Роман Ярема, начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина.   

А вечером молодые педагоги поспешили принять участие в фестивале «Мы то, что надо», благодаря которому у них появилась возможность ближе познакомиться, представить свои творческие номера, исполнить песни под гитару, стать активными участниками игр на сплочение.

Второй день Школы - «Через тернии к звездам». В этот день педагоги поучаствовали в интерактивной лекции с практическими занятиями «Профессиональный конкурс - школа профессионального мастерства», раскрыли основные ошибки и секреты самопрезентации, создавали себе успешный имидж, с удовольствием приняли участие в тренинге «Будь лидером!». Все мастер-классы были проведены победителями и призерами муниципальных и региональных профессиональных конкурсов «Учитель года», «Педагог года» и «Сердце отдаю детям». Кроме этого, для участников были организованы экшн-игра «Игры разума», экскурсионная программа «Когалым - жемчужина Сибири» с посещением СКК «Галактика» и Музейно-выставочного центра, где молодым педагогам были представлены образовательные программы и проекты.

Заключительный день Каникулярной школы был посвящен направлению  «Интеграция традиционного и цифрового образования». В рамках этого модуля педагоги смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию интерактивных занятий, познакомились с возможностями мобильного класса, узнали об особенностях использования WEB-сервиса для педагога.

По словам начальника отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования Администрации города Когалыма Елены Бутюгиной, этот трехдневный образовательный марафон стал школой профессионального общения, праздником юности и задора, площадкой открытий и новых познаний. И в этом большая заслуга педагогов - наставников из общеобразовательных школ города, педагогического коллектива школы №6, которые позволили молодым педагогам Югры с пользой провести эти каникулярные дни.

- Итогом работы Каникулярной школы стал выпускной, прозвенел последний звонок, известивший всех об окончании Школы. Однако участники продолжают обмениваться фотографиями, писать отзывы и впечатления в соцсетях, обещая встретиться снова в следующем году. До новых встреч, молодые педагоги, - подчеркнула Елена Анатольевна.