Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Жители Югры напишут большой этнографический диктант. Когалымчане, присоединяйтесь!



Югра в очередной раз присоединится к культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет во всех регионах нашей страны 3 ноября накануне Дня народного единства. В этом году мероприятие получило статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В Ханты-Мансийском автономном округе для проведения акции организованы 33 площадки. Их адреса можно найти на сайте   Федерального агентства по делам национальностей России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. В Когалыме диктант пройдет на базе БУ «Когалымский политехнический колледж».

Стать участником диктанта может любой желающий - достаточно обратиться на региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Отметим, в прошлом году диктант был организован впервые. Написали его почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний житель Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором по подготовке и проведению диктанта в Югре является Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, тел. (3467) 33-54-35.