Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



В период с 16 по 22 октября 2017 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 235 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.  
В Когалыме выявлен факт незаконного получения денежных выплат

    В ходе проведения  оперативных мероприятий сотрудниками полиции был выявлен 43-летний, не судимый житель республики Башкортостан, который,  работая на одном из предприятий города, предоставил  в отдел кадров подложную справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации в высшем учебном заведении.
Таким образом, гражданин получил денежные выплаты в сумме более 44 тысяч рублей.
Отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Внимание! Фальшивки!

За прошедшую неделю на территории города Когалыма зарегистрировано два случая обнаружения фальшивых денежных купюр номиналом в 5 000 рублей. Фальшивки были выявлены в банке при пересчете денежной наличности, поступившей из городского магазина электроники.
 От такой подмены не застрахован никто. Их можно получить как в обычном магазине, так и в других местах. Однако, зная некоторые признаки подлинных купюр, можно избежать всех неприятностей, связанных с фальшивками.
Попробуйте рассмотреть защитную нить. Ныряющая нить, введенная в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктирной линии. Если смотреть па  просвет, защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5 000;
Если посмотреть па банкноту под острым углом на уровне глаз, можно увидеть темные буквы «РР» на орнаментальной ленте, при смене угла наклона буквы становятся светлее. Также при наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полосы.
Самый действенный метод проверка денежных знаков - это сравнение купюр между собой.
Уважаемые жители города! Будьте бдительны! При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, незамедлительно сообщите  о данном факте в полицию по телефону 02 или 2-36-02.

Полицейскими выявлен факт повторного управления автомобилем в состоянии опьянения

С начала года в Когалыме возбуждено 12 уголовных дел по фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. На минувшей неделе полицейские возбудили еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ  «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
 Нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был  остановлен автомобиль под управлением 32-летнего местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Полицейскими Когалыма выявлен факт незаконного оборота наркотиков

В ходе проведенных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на улице Степана Повха был задержан 28-летний, не судимый житель г. Когалыма. В ходе личного досмотра в кармане куртки полицейские обнаружили и изъяли пакет, обернутый скотчем, с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 1,65 граммов. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления.
В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Дорожная обстановка

В период с 16 по 22 октября 2017 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 710 административных правонарушений. Установлен один водитель, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, трое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались.  Зарегистрировано 23  дорожно-транспортных происшествия.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.

                                
                                ОМВД России  по г. Когалыму