Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Недопуск в помещение подрядчиков при проведении капремонта – ответственность собственников



Согласно летним изменениям в Жилищный Кодекс Российской Федерации теперь фонды капитального ремонта могут перенести сроки проведения капитального ремонта в доме в случае, если жильцы не допускают подрядчиков в квартиры для проведения ремонта инженерных сетей. Сроки могут быть перенесены как на следующий год, так и в следующий краткосрочный трехлетний план, до тех пор, пока причина недопуска не будет устранена. К примеру, если собственник не допускает в свое помещение представителей подрядчика, Югорский фонд капремонта перенесет ремонт в доме на следующий год, подав при этом на собственника в суд за недопуск к инженерным сетям.

Важно знать, что в это время собственник принимает на себя ответственность за неотремонтированные в его помещении сети. И если трубы прорвет у него в помещении, то кроме ущерба своему имуществу, минусом к его бюджету станет вызов аварийной бригады, а также ущерб, причиненный соседям.

Для Югры проблема недопуска подрядчиков жильцами в свои квартиры актуальна. Из-за таких случаев срываются сроки проведения в доме капитального ремонта, страдают люди, которые регулярно платят за капремонт и добросовестно обеспечивают допуск подрядных организаций к общедомовым сетям, доступ к которым находится в их квартире. 

Как рассказали в Управлении капитального строительства г.Когалыма, для нашего города проблем недопуска так же, как и в целом по округу, стоит весьма остро. Так, например, в доме по ул. Дружбы Народов, 22А при проведении работ по замене системы водоснабжения  - замена постоячной разводки системы бытовой канализации - из 75 квартир собственники 19 квартир отказались от  проведения работ. Подобная ситуация наблюдается практически во всех домах, где в рамках капитального ремонта предусмотрена замена систем  тепло-, водоснабжения.

Причины, по которым граждане не пускают специалистов ремонтных бригад разные, - от нежелания собственников терпеть в квартирах присутствие посторонних лиц до низкого уровня, по мнению жильцов, проводимых работ. Еще одной причиной является нежелание собственников квартир устранять последствия таких работ. Ведь, как правило, за долгие годы проживания собственники успевают сделать ремонт и скрыть коммуникации за декоративными панелями, а замена систем требует их демонтажа без дальнейшего восстановления.

С такими собственниками Югорский фонд капитального ремонта ведет судебно-претензионную работу. В большинстве случаев после получения претензии собственники обеспечивали доступ к инженерным сетям. Но часть собственников довели дело до суда. Законодательство в данном случае стоит на стороне региональных операторов по проведению капремонта, поэтому все решения суда были в пользу Югорского фонда капитального ремонта.