Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Стратегию развития города Когалыма обсудим на публичных слушаниях



20 ноября в Когалыме под председательством Главы города Н.Н.Пальчикова состоялось заседание Рабочей группы по разработке Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года и программы социально-экономического развития города Когалыма на 2014-2018 годы. В нем приняли участие Депутаты Думы города Когалыма, заместители главы Администрации города Когалыма, руководители структурных подразделений.
Открывая заседание, Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков остановился на целях и задачах, отметил важность и необходимость разработки и принятия Стратегии. Надо сказать, что наличие документов стратегического планирования на муниципальном уровне определено положениями комплекса документов федерально и регионального уровней, регламентирующих процессы стратегического планирования и задающих общие направления развития.
- Данный документ определяет наше будущее и будущее наших детей на ближайшие 16 лет. Нам необходимо понимать, в каком направлении двигаться, и что в конечном итоге мы получим. Стратегия развития на столь длительную перспективу определяет векторы движения во всех сферах жизнедеятельности города, поэтому прошу еще раз всех очень скрупулезно проработать свои направления, - обратился Глава города к членам Рабочей группы.
Среди задач разработки Стратегии: оценка текущего состояния экономики и социальной сферы городского округа, выявление проблем и приоритетов развития отраслей непроизводственной и производственных сфер; оценка возможных направлений развития городского округа в увязке со стратегиями ХМАО-Югры и Российской Федерации; определение механизма реализации выбранной Стратегии городского округа; оценка социально-экономических последствий реализации Стратегии городского округа.
Разработчиком Стратегии является ООО «Институт территориального планирования «Град». Разработка документа осуществлялась в несколько этапов. В рамках первого этапа проведен комплексный анализ социально-экономического положения Когалыма, который включает в себя оценку экономического развития, социальной сферы, инфраструктурного комплекса, инвестиционной деятельности, муниципального управления, экологической ситуации. Работа проводилась с привлечением широких слоев общественности. Напомним, в сентябре состоялись общественные обсуждения, были проведены опросы горожан, как прямые, так и он-лайн. Проект документа был размещен на сайте муниципалитета и в городской газете, таким образом, у когалымчан была возможность ознакомиться с документом и внести свои предложения и замечания.
На втором этапе разработано несколько сценариев развития города Когалыма, выделен базовый и на его основе определены приоритеты социально – экономического развития города Когалыма. Также сформированы механизмы реализации Стратегии.
В ходе заседания Рабочей группы представитель разработчика Екатерина Галак представила проект Стратегии. По ее словам, Стратегия, прежде всего, определяет направления развития, конкурентные преимущества и возможные риски. В ходе презентации вниманию присутствующих было представлено три сценария развития муниципалитета: инерционный, инвестиционный, инновационный, названы слабые и сильные стороны, предложены идеи по дальнейшему развитию.
Обсуждение длилось около двух часов. В адрес разработчика поступило более десятка вопросов и предложений в области здравоохранения, образования, развития предпринимательства, сферы услуг, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и других. Все они будут учтены в итоговом документе, который планируется вынести на общественное обсуждение. Он станет основой для разработки документов территориального планирования, программы социально-экономического развития города, муниципальных программ.
Публичные слушания по проекту решения Думы города Когалыма «О стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года» состоятся 5 декабря 2014 года в 18.00 часов в здании Администрации города Когалыма по улице Дружбы народов, 7, кабинет 300.
Ознакомиться со Стратегией можно на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет http://www.admkogalym.ru/ (раздел «Экономика и бизнес» подраздел «Когалым. Стратегия 2030»).