Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Электронный гражданин в действии



В течение многих лет центральная библиотека уделяет особое внимание людям пожилого возраста. Вся работа с этой  категорией читателей  ведётся  в рамках библиотечного проекта «С любовью в сердце», программы бесплатного обучения граждан старшего  поколения «Университет третьего возраста», направленных на повышение уровня функциональной грамотности, построения образовательного пространства, обучения новым знаниям и умениям, навыкам формирования и развития среды общения, сохранения активной позиции граждан старшего поколения.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. С 2009 года в Центральной библиотеке начались занятия по обучению компьютерной грамотности людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Электронный гражданин». Уроки проходят под девизом «В ногу со временем». Это название выбрано неслучайно, ведь часто пожилые люди сами не в состоянии освоить Интернет, базовые офисные программы. Многие испытывают непреодолимый страх перед современной техникой, а ведь в наше динамичное время такие знания просто необходимы.

Благодаря внимательному, терпеливому преподаванию занятия на интернет-уроках проходят в теплой дружеской атмосфере, которая  развевает все страхи перед техникой. Сотрудники Центра общественного доступа к социально значимой информации Елена Полякова, Тамара Исмагилова и Лариса Зайцева всегда готовы помочь обучающимся выполнить то или иное задание.

По окончании курсов слушатели, прошедшие тестирование, получают международный сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70 % стран мира. С 2009 года за время обучения «Паспорт электронного гражданина» получили более трехсот человек. В 2017 году уже прошли обучение и получили сертификаты по программам «Электронный гражданин» и «Электронное правительство» 23 человека. С сентября начались занятия в  3-й группе, продолжается набор слушателей в новую группу, которая начнёт заниматься с 1 ноября.  Центральная библиотека приглашает  всех, кто стремится научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни.