Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Югры



11 октября в Правительстве ХМАО-Югры состоялось заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое прошло под председательством заместителя Губернатора округа Всеволода Кольцова в режиме видеоконференции с участием представителей всех муниципалитетов округа.  В студии Когалыма в мероприятии приняли участие заместитель главы города С.В. Подивилов, главный государственный санитарный врач по г. Когалыму И.С.Казанцев, а также руководители Когалымской городской больницы и управления образования Администрации города.

 Одним из первых обсудили вопрос о готовности автономного округа к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2017-2018 гг. Выслушав и обсудив вопросы о ходе вакцинации против гриппа в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией было рекомендовано главам муниципалитетов оказать содействие в полномасштабном проведении прививочной кампании против гриппа, а также изыскать возможность для иммунизации населения, не входящего в группы риска, но работающего с населением. Кроме того, было указано на необходимость усиления санитарно-просветительной работы по формированию приверженности к иммунопрофилактике гриппа, включая социальные сети, мессенджеры и молодежное движение волонтеров.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме - главного государственного санитарного врача по         г. Когалыму Ивана Казанцева, в нашем городе имеется достаточный запас вакцины как для взрослого, так и для детского населения и привиться от гриппа может любой желающий, обратившись в городскую поликлинику:

- Сам я являюсь приверженцем иммунизации, не только по долгу службы, но и как обычный гражданин. Любой образованный человек должен понимать, что, не получив прививку от гриппа, в случае возникновения эпидемии, он может стать источником опасности для своих близких и коллег. Особенно важно прививать детей, так как это позволяет уберечь их от возможных серьезных осложнений.

Вторым вопросом повестки было рассмотрение проблем и достижений в борьбе с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) вирусной этиологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Как было отмечено, проведение эффективного эпидемиологического надзора позволило добиться существенных успехов в снижении инфекционной заболеваемости, в частности дизентерией (в шесть раз за 25 лет), сальмонеллезом в детских образовательных коллективах (на 37% за 15 лет), в том числе с помощью иммунопрофилактики. Накоплен достаточный опыт вакцинопрофилактики ротавирусной инфекции на основе Регионального календаря профилактических прививок. Существующая лабораторная база ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и медицинских организаций позволяет осуществлять мониторинг циркулирующих возбудителей инфекционных заболеваний, используемый для прогноза эпидемиологической ситуации и оперативного реагирования. В то же время, выявляемые факты заболеваемости вирусными ОКИ указывают на необходимость совершенствования эпидемиологического надзора. Причинами вспышечной заболеваемости вирусными ОКИ являются несвоевременное информирование о первых случаях заболевания, позднее введение карантинных мероприятий, нарушения противоэпидемических мер профилактики в образовательных организациях. Так, за несвоевременное предоставление экстренных извещений должностные лица медицинских организаций и юридические лица привлекались к административной ответственности в 2016 году - 11 раз, в 2017 году - 13 раз. По итогам рассмотрения данного вопроса Департаменту здравоохранения и Управлению Роспотребнадзора по ХМАО-Югре было предложено разработать программу по применению вакцины против ротавирусной инфекции для снижения заболеваемости на неблагополучных территориях, а также создать рабочую группу для изучения возможностей перехода на электронную систему наблюдения за эпидемиологической обстановкой в округе на основе единой информационной базы.