Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Координационного совета по развитию предпринимательства



29 сентября глава города Когалыма Николай Пальчиков провел очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме.

Рассмотрению основных вопросов повестки совещания предшествовала торжественная церемония вручения Благодарственных писем от имени главы города активным участникам сельскохозяйственной ярмарки «День урожая», прошедшей в Когалыме в начале сентября. В частности, были отмечены: Алексей Крысин, Владимир Шиманский, Альберт Аванесян, Виталий Леонтьев, Людмила Попова, Елена Тактаева. Отдельных слов благодарности удостоились члены городской общественной организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за яркую презентацию своего урожая на ярмарке.

Далее члены координационного совета приступили к рассмотрению основных вопросов повестки дня. Председатель комитета финансов Администрации города Марина Рыбачок вынесла на обсуждение с предпринимателями вопрос установления перечня видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в целях применения их на территории города Когалыма при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности. Она пояснила, что на сегодняшний день решением Думы города Когалыма №177-ГД установлен перечень, состоящий из 82 бытовых услуг, к которым уже применяется налогообложение в виде единого налога на вмененный доход, однако он может быть расширен до 126 видов бытовых услуг. По ее словам, расширение данного перечня позволит предпринимателям самостоятельно решать, какая форма налогообложения для них более приемлема: упрощенная система, ЕНВД или патентная - в зависимости от специфики деятельности. После непродолжительного обсуждения данного вопроса предпринимателями было принято решение подержать инициативу Администрации города в части установления на территории Когалыма полного перечня видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, для возможного применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Еще одной актуальной для многих предпринимателей темой, рассмотренной на совещании, стал вопрос технологического присоединения к электрическим сетям. Заместитель начальника отдела технологического присоединения АО «ЮРЭСК» Роман Сахно рассказал всем присутствующим, что компания на сегодняшний день ведет масштабную работу по оптимизации технологических процессов, способствующих ускорению процесса подключения клиентов к сетям, но уже сейчас срок подключения к сетям от момента подачи заявки до получения актов о выполнении технических условий и подачи напряжения составляет 90 дней.  Он также отметил, что компания «ЮРЭСК» работает над тем, чтобы в ближайшее время начать принимать документы от клиентов через Многофункциональные центры «Мои документы», а также посредством портала Госуслуг.

В завершение заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов по внесению изменений в состав Координационного совета и исполнению ранее принятых советом решений.

Подводя итоги рабочей встречи, глава города Николай Пальчиков поздравил всех участников совещания с приближающимся праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в нашей стране отмечается 8 октября, пожелав всем успешной работы, больших достижений и крепкого здоровья.