Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Письмо от 03.06.2014 № ГД-4-3/10519@ по вопросу порядка применения патентной системы налогообложения



ИФНС России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направляет для сведения и использования в работе письмо от 03.06.2014 № ГД-4-3/10519@ по вопросу порядка применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации по вышеуказанной предпринимательской деятельности вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Количество объектов, передаваемых в аренду (наем), определяется на основании как долгосрочных, так и краткосрочных договоров аренды (найма), заключаемых индивидуальным предпринимателем   арендодателем с конкретными арендаторами.
В случае, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем)    жилых    и    нежилых    помещений,    дач,    земельных    участков.

Начальник инспекции Р.Я Ярема