Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Приоритет - дорожно-транспортная безопасность детей



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, а также руководители профильных управлений и служб Когалыма приняли участие в заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое 21 сентября в режиме видеоконференции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Центральной темой обсуждения стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года число происшествий с участием детей и подростков снизилось на 5,3%. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в этом аспекте очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на дорогах стало для них нормой жизни.

- Знакомить с правилами поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, самые долгосрочные, переходящие в норму поведения, в том числе тогда, когда эти дети подрастут и сами станут водителями. Обучение Правилам дорожного движения должно рассматриваться как составная часть учебно-воспитательной работы в каждом образовательном учреждении, - подчеркнула Наталья Комарова.

Акцентировала внимание губернатор Югры и на оснащении транспортных средств. Пример здесь должны подавать автобусы, которые используются для регулярного подвоза школьников.

- При подготовке к новому учебному году была проведена большая организационная и техническая работа. Все автобусы, допущенные к регулярному подвозу детей, имеют срок эксплуатации менее десяти лет. Важно обеспечить контроль за водителями как в плане отбора, так и в части регулярных предрейсовых медицинских осмотров и инструктажей, - поставила задачу глава региона.

В свою очередь, начальник управления ГИБДД УМВД России по Югре Максим Галушков отметил, что всего на территории округа задействовано 87 школьных автобусов. В рамках подготовки к новому учебному году организована проверка их технического состояния и порядка эксплуатации водителями. Он добавил, что значительный вклад в безопасность дорожного движения и снижение происшествий вносят отряды юных инспекторов дорожного движения, в которых состоят почти пять тысяч югорчан.

Хочется отметить, что Администрация города Когалыма также держит на контроле вопрос обеспечения безопасности перевозок детей. Так, накануне, 20 сентября, на заседании городской Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было озвучено, что на сегодняшний день в Когалыме перевозка детей осуществляется на шести специализированных автобусах. Вся техника соответствует Правилам организованной перевозки групп детей. На двух автобусах, перевозящих детей-спортсменов, дополнительно установлены ограничители скорости 60 км/ч; устройства, препятствующие началу движения при открытых дверях; тревожные кнопки для оповещения водителя; световая и звуковая сигнализации.  Кроме того, на этих многоместных автомобилях установлены внешние багажные отделения, позволяющие перевозить сумки и весь необходимый инвентарь вне салона, что облегчает погрузку и выгрузку пассажиров. Как рассказал директор предприятия «Коммунспецавтотехника» Владимир Буланый, в ведении которого находится городской автотранспорт различного назначения, водители, работающие на автобусах, предназначенных для перевозки детей, соответствуют всем предъявляемым требованиям по категории, стажу вождения и здоровью.