Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В центре внимания - общественный транспорт



18 сентября Общественным советом при Администрации города Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств была осуществлена выездная проверка состояния общественного транспорта и мест его стоянок. В мероприятии приняли участие депутаты г. Когалыма, представители общественных организаций и средства массовой информации.

Подобные проверки пассажирского автотранспорта члены Общественного совета проводят системно, не менее четырех раз в год, с целью улучшения культуры и качества перевозки пассажиров. На этот раз были проверены все маршруты и все автобусы. По итогам проверки грубых нарушений со стороны перевозчика выявлено не было и можно с уверенностью сказать, что маршрутный автотранспорт к зимнему сезону подготовлен.

По словам Леонида Митюкова, председателя Общественного совета при Администрации города Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств, общественный транспорт - это отдельный пласт в инфраструктуре нашего города, которому нужно постоянно уделять внимание, держа руку на пульсе:

- Подобные проверки мы проводим ежеквартально. На сегодняшний день в Когалыме существует пять автобусных маршрутов, по которым курсирует 25 единиц техники. Все автобусы полностью укомплектованы, дополнительный контроль местонахождения осуществляется через систему ГЛОНАСС - в каждом автобусе визуализированы схемы движения, безусловно, указана стоимость проезда, работает отопление, имеются аптечки.

В этот раз особое внимание было уделено также большим автостоянкам, граничащим с лесным массивом, и стоит отметить, что их санитарное состояние оставляет желать лучшего.

По оценке представителей общественности, самым грязным местом города признана автомобильная площадка возле мечети. Сегодня именно она является автостоянкой для городского общественного и вахтового транспорта, поэтому именно на эту стоянку легла самая большая нагрузка. Несмотря на то, что стоянка оборудована мусорным контейнером, мусор валяется везде. Нечистоплотных пользователей автостоянки не смущает даже тесное соседство с мечетью.

В дальнейшем одним из действенных способов борьбы с нерадивыми горожанами может стать установка камер видеофиксации в подобных местах, однако хочется спросить у когалымчан, неужели для того чтобы город был чистым и уютным нужна тотальная слежка и неотвратимое наказание?