Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые когалымчане, будьте бдительны!



Уважаемые жители и гости города Когалыма! 9 сентября  мы будем отмечать День города и День работников нефтяной и газовой промышленности! Будьте бдительны во время проведения массовых мероприятий.

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить ее, не трогайте и не передвигайте! Сообщите о находке в полицию.

Также сообщайте обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта, где проводится мероприятие.

Не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки для хранения. Не оставляйте свои вещи без присмотра.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии - по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.

В случае террористической угрозы звоните по телефонам: 02, 102 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Телефон ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02.

Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность.

В случае произошедшей экстренной ситуации соблюдайте спокойствие,  помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки, успокаивайте паникеров.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

Любые технические средства спасения могут оказаться малоэффективными, если отсутствуют предварительная информация, заранее полученные знания и позитивный психологический настрой (внутренняя готовность) помогут успешно преодолеть чрезвычайную ситуацию.

Будьте внимательны. Берегите себя и близких!

Антитеррористическая комиссия города Когалыма.