Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме почтили память погибших при террористических актах



В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, в Парке Победы состоялось мероприятие, посвященное памяти погибших от рук террористов. Участие в нем приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города, начальник ОМВД РФ по г.Когалыму Игорь Доронин, руководители городских учреждений и организаций, представители военного комиссариата, Патриаршего подворья, Соборной мечети, общественных объединений, школьники и студенты.

Напомним, памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу № 1. В результате теракта погибли свыше 300 человек, среди них 186 детей.

Обращаясь к когалымчанам, пришедшим почтить память погибших, глава города Николай Пальчиков отметил, что только вместе мы можем противостоять террору. «Сегодня мы отмечаем День солидарности в борьбе с терроризмом. К этой скорбной дате, связанной с трагедией в Беслане, в нашей стране особое отношение. События тех дней показали всему миру, что у террористов нет ничего святого, и для достижения своих целей они готовы на совершение самых гнусных и чудовищных преступлений, отличающихся бесчеловечностью и жестокостью. Противостоять терроризму - этому злу, что разрушает  семьи и лишает жизни ни в чем не повинных людей,  мы сможем, только объединившись. Каждый своим личным примером – уважением к человеку вне зависимости от его национальности, вероисповедания и культуры  – может  внести вклад в общее дело - в борьбу с терроризмом, - подчеркнул глава города.

Эти слова прошли лейтмотивом через все мероприятие. В выступлении каждого, кто в этот день обратился к горожанам, звучал призыв к нетерпимости проявлений терроризма, бдительности, взаимопомощи и поддержки друг друга.   

Завершилось мероприятие минутой молчания. В память о погибших от рук террористов воспитанники ВПК «Возрождение» зажгли свечи, а в небо были запущены белые и синие воздушные шары. В завершение участники встречи возложили цветы к Вечному огню.

Накануне, 2 сентября, мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошли во всех школах города и продолжаются на этой неделе. Так, в первой, третьей, пятой и шестой школах состоялись радиолинейки, на которых ребятам рассказали об опасности терроризма, правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Во всех школах прошли тематические линейки «Они хотели жить…» о трагических событиях в Беслане, а также родительские собрания, где состоялся диалог с детьми и родителями на тему профилактики терроризма. В фойе школ для учащихся были продемонстрированы сборники мультфильмов: «Телефонный терроризм», «Осторожно, чья-то сумка», «Бдительность» и другие.  В течение текущей недели в школах пройдут классные часы на темы: «Мы хотим мира», «Мы разные, но мы вместе…», «Проблема терроризма», где состоится диалог о том,  что такое мир и от чего он зависит,  ребята изготовят символ мира – голубя. Также на литературные выставки и беседы, направленные на профилактику терроризма, школьников и горожан приглашают учреждения культуры.