Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Визуальная информационная поддержка для глухих и слабослышащих граждан



Управление социальной защиты населения по г. Когалыму информирует о том, что граждане с нарушениями слуха в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре могут реализовать свои права посредством службы «Визуальная информационная поддержка для глухих и слабослышащих граждан», организованной на базе регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (г. Нижневартовск).

Для осуществления сурдоперевода привлечены носители русского языка (сурдопереводчики) на основании договора о предоставлении социальных услуг по сурдопереводу. Время работы: ежедневно с 09.00 час. до 20.00 час., перерыв на обед - с 13.00 час. до 14.00 час.

Работа службы реализуется следующим образом: при возникновении коммуникативного барьера с представителями какого-либо учреждения слабослышащий гражданин, а также лица с нарушениями слуха, могут написать электронное сообщение (vog.hmao-ugra@mail.ru), SMS-сообщение (8 950 517 0046 (WhatsApp или Viber)), а также осуществить видеозвонок в диспетчерскую с использованием программы «Skaip» (xmao-vog86), установленной на электронном устройстве, имеющим выход в Интернет, и посредством жестового языка передать необходимую информацию, которую представитель диспетчерской службы, в свою очередь, сможет воспроизвести (озвучить) работнику учреждения, в которое обратился слабослышащий граждан.