Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Реконструкция «Янтаря» под филиал Государственного академического Малого театра России идет по плану



В Когалыме в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжается реконструкция кино-концертного комплекса «Янтарь» под  Филиал Государственного  академического Малого театра России.

Реконструкцией предусматривается изменение функционального назначения существующего здания киноконцертного комплекса на драматический театр малой вместимости. Архитектурный облик возводимого здания повторяет очертания Малого театра, расположенного на улице Большая Ордынка, 69 в Москве (построенного по проекту Н.А. Спирина в 1914 году).

Театр станет культурным центром города Когалыма, на сцену которого будет выходить с постановками как местная труппа в составе 20 человек, так и гастрольные выездные составы Государственного академического Малого театра России. Зрительный зал рассчитан на 300 мест. Он включает в себя партер, боковые и центральные ложи, места для инвалидов.

По словам специалистов МКУ «УКС города Когалыма», для обеспечения технологических процессов театрального здания проектом предусмотрены: увеличение геометрических параметров сцены, высоты зрительного зала, перепланировка всех помещений, пристройка дополнительных помещений, надстройка этажа, изменение входных групп. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа и перемещения инвалидов, реконструкции существующих наружных и внутренних  инженерных сетей, монтаж технологических систем (систем механического оборудования сцены, постановочного освещения, электроакустики, режиссерской связи и технологического телевидения, архитектурной акустики зрительного зала, видеопроекции, одежды сцены), благоустройство территории.

По состоянию на 28 августа подрядной организацией ООО «ЭрельГазстрой» (г. Сургут) выполнены работы по надстройке этажа, возведены два пристроя в административной части здания. На стадии завершения находятся работы по кладке наружных стен. Практически завершены работы по надстрою сценической коробки, высота данной части здания составляет более 24 метров от уровня земли. Выполнено 60% работ по устройству кровли, утеплению и штукатурке фасадов. В августе-сентябре планируется завершить работы по монтажу на фасаде декоративных элементов из фибробетона. В настоящее время выполняются работы по прокладке и переносу наружных инженерных сетей и благоустройству территории. В помещениях здания продолжаются работы по прокладке внутренних инженерных систем и перепланировке внутренних помещений.

Также в рамках реконструкции объекта в июле текущего года был заключен контракт с подрядной организацией ООО «ЭСТ Стейдж Технолоджи Руссиа» (г. Москва) на поставку и монтаж на объекте специализированного театрального оборудования.

Ввод объекта в эксплуатацию по окончании всего комплекса работ намечен на IV квартал 2018 года.