Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков приветствовал участников соревнований



31 октября в Администрации города Когалыма под председательством заместителя главы Администрации О.В.Мартыновой состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов. В его состав входят представители общественных организаций инвалидов, структурных подразделений Администрации города, учреждений социальной службы, здравоохранения, социального страхования, занятости населения. 
Согласно повестке дня было рассмотрено 6 вопросов. С докладом по вопросу организации процесса социальной реабилитации инвалидов в городе Когалыме выступила Е.Г.Шемякина, начальник УСЗН по г.Когалыму. Данная деятельность осуществляется на базе КЦСОН «Жемчужина» по нескольким направлениям. Реабилитацию здесь проходят дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, инвалиды старше 18 лет, осуществляется обеспечение подопечных техническими средствами реабилитации и социальное обслуживание на дому.  Так, например, за 9 месяцев текущего года из 204 детей-инвалидов курс реабилитации прошел 131 ребенок. В соответствии с индивидуальной программой с детьми проводились коррекционно-развивающие занятия, психологические тренинги, среди социально-медицинских услуг – массаж, лечебная физкультура, физио- и водотерапевтические процедуры, организовывались кружковые занятия, социокультурные мероприятия и выставки детского творчества. В результате реабилитации положительная динамика наблюдалась у 49% детей-инвалидов, у 28 % - незначительная динамика. 
Не менее важным для успешной социализации людей с ограниченными физическими возможностями является привлечение их к участию в культурной и спортивной жизни. Это не только помогает восстановить психическое здоровье, но и оказывает моральную поддержку, способствует установлению социальных связей у людей с ограниченными возможностями и дарит им положительные эмоции. Одна из главных задач здесь – обеспечение доступности объектов и услуг в сфере культуры. О том, как решается этот вопрос, рассказал начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Когалыма  Л.А.Заремская. Работа ведется довольно активно - в городе создаются особые условия для общения, творческой самореализации инвалидов, укрепления активной жизненной позиции, культурные объекты становятся максимально доступными для таких людей, а многие мероприятия проводятся на благотворительной и льготной основе. Так, инвалиды могут бесплатно посещать парк аттракционов и музей. Многие проекты проходят не разово, а реализуются в течение нескольких лет. Например, в музейно-выставочном центре с 2012 года действует проект «Музей без барьеров», который предусматривает интерактивно-познавательные и творческие занятия по музейно-образовательной программе «Музей для тебя». В КДК «Янтарь» осуществляется прокат титрированных фильмов для слабослышащих людей. В целях привлечения к чтению городская библиотека организует выездной читальный зал в отделения КСЦОН «Жемчужина», а также по заявкам проводит обслуживание инвалидов на дому. Всего за истекший период 2014 года учреждениями культуры проведено 115 мероприятий, направленных на реализацию творческого, художественного, интеллектуального потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья. Заслушав доклад, участники заседания рекомендовали продолжить работу и адресно, через руководителей общественных объединений инвалидов, информировать их о планируемых мероприятиях. 
На заседании также были рассмотрены вопросы об организации обучения детей-инвалидов, трудоустройстве инвалидов и родителей, имеющих детей инвалидов, и  одна из наиболее серьезных проблем при обеспечении социальной интеграции инвалидов – вопрос доступности объектов городской инфраструктуры. В частности, речь шла о формировании доступности к объектам потребительского рынка и сферы услуг, находящимся в муниципальной собственности и прошедшим процедуру паспортизации. Об итогах работы в этом направлении доложила начальник отдела координации общественных связей Администрации города Когалыма А.А.Анищенко. В настоящее время паспортизировано 93 объекта муниципальной собственности, в числе которых 22 объекта потребительского рынка и сферы услуг. Предпринимателям было рекомендовано обустроить пандусы, а где это невозможно технически, установить кнопку вызова персонала. Как отметила А.А.Анищенко, по итогам проведенных мероприятий на сегодняшний день 18 из 22-х объектов потребительского рынка и сферы услуг оборудованы средствами для беспрепятственного доступа инвалидов. С представителями остальных организаций согласован план-график проведения необходимых работ, которые они обязуются выполнить до конца года. 
Участниками встречи были приняты решения по всем рассмотренным вопросам. 
- Работу по каждому направлению необходимо продолжить. Наша задача сделать так, чтобы инвалиды, люди с ограниченными физическими возможностями не чувствовали себя изолированными, оторванными от общества и как можно меньше испытывали дискомфорт», – подчеркнула, завершая заседание О.В.Мартынова.