Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Детские сады и школы города к началу учебного года готовы!



К 18 августа все 722 образовательные организации региона признаны готовыми к новому учебному году. К такому выводу пришли межведомственные и общественные комиссии, проводившие приемку учреждений. Все учебные заведения снабжены паспортами антитеррористической защищенности и оборудованы системами оповещения. Эта информация была озвучена на заседании постоянной комиссии Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления, которое провела глава региона Наталья Комарова. Участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации города.

Как отметила Наталья Комарова, работы по модернизации материально-технической базы школ проводятся в условиях роста числа учащихся. В этом году, по сравнению с прошлым, прогнозируется увеличение числа школьников на 8 877 человек.

 «Необходимо, чтобы каждое направление прорабатывалось с заделом на перспективу и с учетом нашей позитивной демографии», - нацелила коллег губернатор.

В Когалыме функционирует семь детских садов, расположенных в 14 корпусах, семь школ, два учреждения дополнительного образования. В целях их подготовки к новому учебному году и отопительному сезону совместно с муниципальными предприятиями выполнены: опрессовка систем отопления, проведена проверка электрических сетей, приборов учета расходования воды и тепла. В течение летнего периода выполнен ремонт кровли в школе № 7. В первой и седьмой школах, а также в детских садах: «Чебурашка», «Улыбка» и «Медвежонок» капитально отремонтированы автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией. В школе № 3 проведен капитальный ремонт системы отопления. В первой школе отремонтирован и покрашен фасад здания, выполнен ремонт медицинского блока. Ремонт межпанельных швов и примыкания окон к стеновым панелям выполнены в детских садах «Буратино» и «Улыбка», а в «Сказке» произведена реконструкция наружных лестниц. Также выполнен косметический ремонт групповых и спальных комнат, учебных классов, лестничных клеток и коридоров, произведена замена оконных и дверных блоков, выполнены работы по приведению в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями внутренних систем водоснабжения и водоотведения, повышению энергоэффективности зданий. В ряде образовательных организаций обновлено технологическое оборудование, мебель, во всех школах и детских садах проведены мероприятия по усилению пожарной безопасности. Также приняты меры, направленные на совершенствование системы безопасности. Благодаря перепрофилированию помещений на 40 увеличилось количество мест в детских садах. В школах удалось снизить долю обучающихся во вторую смену в новом учебном году до 24% с 25,6 % в прошлом году.

В настоящее время продолжаются работы по ремонту фасада здания Школы искусств, но, по словам специалистов, на организации учебного процесса это не отразится. Всего, по данным управления образования Администрации города, на подготовку образовательных организаций к новому 2017-2018 году из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Когалыме» направлено порядка 46 миллионов рублей. Кроме того, выделены средства НК «ЛУКОЙЛ» в качестве спонсорской помощи.

По информации управления образования Администрации города на 22 августа, 865 первоклассников уже зачислено в образовательные организации. Это на 34 больше, чем в прошлом году. Набор детей в первые классы продолжается. Всего 1 сентября за парты сядут более 7 385 юных когалымчан.