Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Исполнение программ в Когалыме соответствует графикам



Под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой 8 августа состоялось заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры. В режиме видеоконференцсвязи участие в нем приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Татьяна Черных, руководители профильных структурных подразделений Администрации города.

Участники заседания обсудили ход реализации государственных программ автономного округа, соблюдение условий предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Югры за январь-июль текущего года, а также достижение целевых показателей, установленных Указами Президента России от 7 мая 2012 года, реализацию плана мероприятий по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере по состоянию на 1 июля 2017 года.

Как было отмечено, за минувший месяц исполнение расходных обязательств по государственным программам выросло с 39% до 46,7% от годовых плановых назначений. Средства федерального бюджета привлечены по 17 государственным программам. С начала года в Югре в эксплуатацию сдано 299 тысяч квадратных метров жилья, из которых 39 тысяч приходятся на индивидуальное жилищное строительство. Выдано свыше 6,3 тысяч ипотечных займов на 13,7 миллиардов рублей. Крупнейшие муниципалитеты демонстрируют исполнение годовых обязательств на уровне от 32% до 71%.

По словам главы города Николая Пальчикова, строительство жилья в Когалыме осуществляется в соответствии с графиком. В августе введен в эксплуатацию трехэтажный жилой дом в левобережье, сейчас он готовится к заселению, в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще один трехэтажный дом, а в сентябре – 16-этажный дом в 11 микрорайоне. Таким образом, в ближайшие месяцы планируется ввести порядка 14,5 тыс. кв. м жилья.

В рамках адресной инвестиционной программы ХМАО-Югры в Когалыме продолжается строительство магистральных инженерных сетей в районе улицы Комсомольской в левобережье. Первый этап стройки был введен в эксплуатацию в конце июня. В настоящее время строители реализуют второй этап: возводят сети тепло-, водо-, электроснабжения. Их сдача запланирована до конца текущего года. Строительство данных сетей обеспечит ресурсами многоквартирные и несколько десятков индивидуальных жилых домов, строящийся Храм.

Что касается поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, то из 56 мероприятий «дорожной карты» на 2017 год – большинство реализуется в графике или с опережением. Для передачи негосударственным организациям подготовлены 45 видов услуг, в бюджете под эти цели на 2017 год зарезервированы 1,5 миллиарда рублей. За первое полугодие негосударственным поставщикам переданы средства в объеме 700 миллионов рублей.

В Когалыме также реализуется «дорожная карта» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере на 2017-2020 годы. Ознакомиться с ней можно на сайте Администрации города в разделе «Социальная сфера»/«Для негосударственных поставщиков социальных услуг». Здесь также можно получить сведения о перечне услуг, которые могут быть переданы на исполнение немуниципальным организациям, перечне имущества, предназначенного для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и много другой полезной информации.

В завершение глава региона Наталья Комарова обратила внимание на изменения федерального законодательства, связанные с ужесточением ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции, а также расширением перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю.

«Это прямо связано с повесткой Года здоровья, а также той профилактической работой, которую проводят многие югорские, в том числе молодежные, НКО. Необходимо поддержать их деятельность за счет своевременного применения этих законодательных новаций», - резюмировала Наталья Комарова.