Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Объекты благоустройства – на контроле главы города



Накануне глава города Николай Пальчиков вместе с заместителями, представителями Думы города Когалыма, журналистами городских средств массовой информации оценил ход работ на объектах благоустройства.

Одним из первых в графике значился Сквер Влюбленных. Работы здесь начались в июне, а уже к концу августа объект обещают сдать. Строительство осуществляет КГ МУП «Управление производственно-технологической комплектации». На данный момент произведена отсыпка территории, проложены инженерные коммуникации, строители приступили к укладке тротуарной плитки, готовится место под установку детского игрового городка, а также скульптуры Святых Петра и Февронии Муромских, которая украсит центр Сквера. Общая площадь объекта составляет порядка восьми тысяч квадратных метров.

- Сквер влюбленных объединит между собой Парк аттракционов, Сквер около ЗАГСа и Администрации города в единую благоустроенную пешеходную зону и станет еще одним местом отдыха когалымчан, - говорит глава города Николай Пальчиков. – Здесь будут установлены скамейки, детская игровая площадка, для детишек по периметру будет курсировать паровоз. Все работы ведутся в графике. Сомнений в том, что объект будет сдан в срок, нет.

Далее глава города посетил двор по ул. Дружбы Народов, 12. Напомним, здесь мероприятия проводятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Предварительно были проведены конкурсные процедуры, по результатам которых определились подрядчики на выполнение работ по асфальтированию, установке освещения. Это ООО «Дорстройсервис» и АО «ЮТЭК-Когалым» соответственно.

Подрядные организации уже приступили к практической части исполнения мероприятий. Для обеспечения водоотведения проведены соответствующие работы. Ведется подготовка к проведению асфальтирования дворовой территории: произведен демонтаж бордюрного камня и ограждений. К укладке асфальта планируют приступить уже на этой неделе. Также на территории будет реконструирована система освещения с установкой современных опор и экономичного светодиодного оборудования, заменены малые архитектурные формы, проведены мероприятия по озеленению, обустройству дополнительных парковочных мест. Детская игровая площадка тоже претерпит изменения - она станет компактнее, на ней разместят имеющееся игровое оборудование и дополнят силовыми уличными тренажерами, установят скамейки и ограждения.

Николай Пальчиков осмотрел фронт проводимых и предстоящих на объекте работ, задал специалистам вопросы.

Среди трудностей, с которыми столкнулся подрядчик, - проблема освобождения двора на период проведения работ от личного транспорта. Глава города распорядился усилить работу по информированию жителей о необходимости временных ограничений для автомобилистов. А жильцов попросил набраться терпения.

- Проект предполагает участие граждан, поэтому попрошу активнее вовлекать в процессы обсуждения и производства работ, к примеру, по озеленению, жителей дворовой территории, - поручил представителям управляющей компании глава города. - Все, что делается, - для блага жителей, ради своевременной и качественной работы строителей можно потерпеть неудобства какое-то время, а также самим подключиться к благоустройству своего двора.

Уважаемые когалымчане, если и вы хотите благоустроить свой двор, не упустите возможность! В Администрации города продолжается прием заявок в программу благоустройства на период 2018-2022 г. Всю информацию о том, как включить двор в проект «Формирование комфортной городской среды», можно получить на сайте Администрации города в разделе «Комфортная городская среда», в управляющей компании, в управлении жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма, тел.: 93-792, 93-789. Заявите о своем дворе!