Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Содружество Творческая лаборатория библиотекарей города



«Содружество» - такое символичное название носит творческая лаборатория библиотек города. Ведь библиотека сейчас – открытое пространство, а чтобы оно всегда оставалась привлекательным для читателей и посетителей, книжные храмы внедряют новые формы работы, проводят много различных мероприятий. Поделиться новыми идеями и проектами, рассказать об интересных формах работы и призван семинар библиотекарей города, который состоялся 30 октября. В работе творческой лаборатории приняли участие сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система», которая включает в себя Центральную, Детскую библиотеки и филиал № 2, расположенный в левобережной части города, а также библиотекари образовательных учреждений города. На этот раз семинар состоялся на базе Детской библиотеки, которая провела его ярко и необычно. Её сотрудники организовали для участников семинара увлекательную экскурсию по своей библиотеке, а затем пригласили всех на ярмарку библиотечных идей «Ах, идеи хороши! Предлагаем от души!». Здесь собравшихся ожидало знакомство с мероприятиями и проектами, которые предлагает Детская библиотека своим читателям.
Большой интерес у гостей библиотеки вызвала презентация «Библиотечное ассорти». Её ведущие, заведующие читальным залом и абонементом, рассказали о самых значимых и интересных мероприятиях года. Для примера с участниками семинара провели инновационную игру «Дружная семейка с книжкой на скамейке», которая проходит во время летних каникул в формате open air. Все с удовольствием приняли участие в этой увлекательной игре, а самые находчивые и любознательные получили подарок от организаторов.
Также библиотекари города узнали, какие обзоры, рецензии, тематические книжные списки и указатели удалось создать в Детской библиотеке для читателей – и больших, и маленьких. Мы очень надеемся, что этот материал пригодится всем, кто работает с литературой для детей.
Обзор профессиональной периодики «По страницам библиотечных изданий» познакомил и с другими интересными инновациями в работе библиотек, которые каждый может взять на заметку и использовать в своей деятельности.
А заведующая сектором художественно-творческой деятельности Мануйленко Н. В. на ярмарке идей провела необычный мастер-класс «Поймай шишку». Все желающие сделали поделку из природного материала. И вот уже у каждого в руке замечательная игрушка.
И, конечно, какая ярмарка обходится без песен, шуток и прибауток. Украшением библиотечной ярмарки послужили замечательные музыкальные композиции в исполнении вокально-поэтической студии «Криница» под руководством Л. Домбровской.
Школьные библиотекари также приняли активное участие в семинаре. Многие из них с удовольствием поделились своими творческими планами, яркими, неожиданными проектами, идеями. Словом, семинар прошёл очень результативно. Вот только некоторые отзывы его участников, оставленные в Книге пожеланий и предложений: «Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно…». И, конечно же: «Спасибо за интересную творческую встречу!..»
В завершение семинара прозвучали поздравления в адрес старейших работников библиотечной системы города. А принимали их Мишунина Т.Н., первый библиотекарь Когалыма, проработавшая 30 лет в профессии, и Сандо А.В. – 25 лет библиотечного стажа.