Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

По страницам современной литературы



Встреча в молодёжном клубе любителей чтения «КЛюЧ»
По уже сложившейся традиции в последнюю субботу октября в Центральной городской библиотеке состоялась встреча участников молодёжного клуба любителей чтения «КЛюЧ». Встреча прошла по двум направлениям: Старшеклассники обсуждали роман классика немецкой литературы Э. М. Ремарка «Три товарища». Многие литературные критики считают это произведение «самым красивым в XX столетии романом о любви; самым увлекательным в XX столетии романом о дружбе; самым трагическим и пронзительным романом о человеческих взаимоотношениях за всю историю XX столетия». Ребятам это произведение понравилось и оказалось доступно для понимания. Старшеклассники активно высказывались по поводу прочитанного. Основной вывод, сделанный юными книголюбами – в мире существует то, что гораздо важнее денег, карьеры и успеха. Бескорыстная дружба и настоящая любовь могут творить чудеса, преображая и облагораживая человека. Яркие впечатления произвёл на ребят просмотр отрывков из одноимённого художественного фильма по мотивам романа «Три товарища», который был снят в 1938 году в США при жизни Э. М. Ремарка.
Учащиеся 5-7 классов обсуждали не менее интересную книгу американской писательницы Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим». Это рассказ об удивительной 11-ти летней девочке Мелоди Брукс, страдающей детским церебральным параличом. Она не говорит, не ходит, но у неё необыкновенный ум и удивительная память. Мелоди мечтает о том, чтобы к ней относились как к обычному ребёнку и хочет доказать окружающим, что она тоже чего-то стоит. Ребята вместе с наставником – руководителем клуба Н.Н. Обуховой – попытались разобраться, о чём эта книга и почему стоит её прочитать? Все вместе они пришли к выводу, что эта повесть заставляет задуматься о таких общечеловеческих понятиях, как доброта, любовь, дружба, справедливость и многих других жизненных ценностях. А читать её обязательно нужно, чтобы стать добрее, терпимее, мягче. Ведь людей, подобных Мелоди, очень много, и наше отношение к ним не всегда отличается теплотой и пониманием.
В заключение беседы ребята и взрослые представили книжки-малышки из своих домашних коллекций и обсудили преимущества, которыми они обладают. А сотрудники библиотеки подготовили свою небольшую выставку миниатюрных изданий из фондов библиотеки.