Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Торжественное открытие скалодрома



Пресс-релиз

Торжественное открытие скалодрома

20 февраля в 11.00 ч. в КСК «Ягун» состоится торжественная церемония открытия скалодрома.

Скалодром это искусственное сооружение для скалолазания, изобретенное скалолазом и инженером, французом Франсуа Савини (Francois Savigny, основателем компании Entre-Prises). Скалодром, в зависимости от его вида и структуры частично или полностью имитирует рельеф скалы, то есть является полноразмерным тренажёр для скалолазания. В последние годы скалодромы приобретают всё большое распространение в России, вслед за Францией, в частности, и другими странами Европы.

Занятия скалолазанием укрепляют тело, развивают силу мышц, выносливость, гибкость. Довольно серьезные физические нагрузки на занятиях помогают постоянно поддерживать хорошую физическую форму в любом возрасте.

Еще один эффект от занятий - борьба со страхом высоты. Даже если полностью преодолеть эту фобию не удается, люди учатся ею управлять. К тому же, скалолазание - крайне азартное занятие: завоевание стены дает мощный выброс адреналина. Плюс развивается стратегическое мышление: взбираясь на скалу, приходится просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.

Можем сказать с уверенностью, что любой человек может заниматься скалолазанием, этот вид спорта доступен каждому, тем более такой скалодром открывается и в нашем городе.

Приглашаем жителей и гостей города на церемонию открытия.

0+

Фицак А.В

2-88-08