Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Реализация проектов – на контроле!



19 июля в Администрации города под председательством исполняющего обязанности главы города Когалыма Романа Ярема состоялось очередное заседание Проектного комитета города Когалыма. В центре внимания – пять вопросов, основные из которых - ход реализации проектов Администрации города Когалыма и портфелей проектов, основанных на целевых моделях, определенных перечнем поручений Президента Российской Федерации.

На сегодняшний день в Когалыме реализуются три проекта Администрации города Когалыма. Первым участники заседания обсудили исполнение мероприятий по проекту «Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в городе Когалыме (Сертификат дополнительного образования)». Он предполагает обеспечение к сентябрю 2017 года получение не менее 10% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет услуг дополнительного образования на основе системы персонифицированного финансирования. В настоящее время сформирован список детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих бесплатное дополнительное образование, определена муниципальная уполномоченная организация – МАУ «Межшкольный методический центр», которой получен доступ к информационной системе персонифицированного финансирования. Формируется реестр поставщиков образовательных услуг, проводится сертификация образовательных услуг. Одним из поставщиков услуг является Дом детского творчества. Из 40 программ, поданных учреждением на сертификацию, 29 уже прошли эту процедуру.

Всего планируется выдать 1108 сертификатов. Как было отмечено, на сегодняшний день поступило уже более 450 заявлений на получение Сертификата дополнительного образования. Стоимость каждого на 4 месяца 2017 года (с 1 сентября по 31 декабря) составляет 9 029 рублей. На основании сертификатов дети и их родители смогут выбрать любую понравившуюся услугу по дополнительному образованию. По вопросам включения ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования и получения сертификата можно обратиться по адресу: ул. Сибирская, д. 11, кабинет 325.

Также продолжается реализация проектов «Благоустройство внутриквартальных проездов города Когалыма» и «Создание объекта «Зона отдыха Метелица» в городе Когалыме в 2017 году». Как мы уже сообщали, в результате реализации этих двух проектов в микрорайоне «Пионерный» (на пересечении улицы Строителей и улицы Новоселов) будет благоустроена зона отдыха, а по ул. Дружбы Народов, д.12, д.12/1, д.12а, д.12б и ул. Молодежная, д.2, обустроены придомовые территории. Как сообщили кураторы проектов, в настоящее время проводятся необходимые технические процедуры и согласования, после чего начнется практическая реализация проектов.

Кроме того, Когалым также является участником шести портфелей проектов автономного округа по Целевым моделям: «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», «Система мер по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства»; «Подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям», «Подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», «Совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта». По всем портфелям проектов были проанализированы мероприятия и достижение показателей. Особое внимание участников проектов Роман Ярема акцентировал на предоставлении возможности получения услуг в рамках реализации проектов в электронном виде, в частности речь шла об упрощении процедуры подачи заявления через портал госуслуг или МФЦ на получение разрешения на строительство и территориальное планирование. Как подчеркнула начальник управления экономики Елена Загорская, работа в этом направлении проведена, сейчас данная услуга тестируется.

В целом, по данным докладчиков, реализация проектов идет по плану, все контрольные сроки соблюдаются. Информация докладчиков принята к сведению. В протокол внесены соответствующие поручения.