Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Окружной месячник «Сахарный диабет – коварная болезнь» стартует в Когалымской городской больнице 1 ноября



Мероприятие призвано привлечь внимание широкой общественности к проблеме высокой распространенности сахарного диабета в регионе, а также повысить уровень информированности населения о профилактике заболевания.
Специалисты медучреждений округа отмечают, что сахарный диабет – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности. Еще двадцать лет назад число людей с этим диагнозом во всем мире не превышало 30 миллионов, но уже сегодня эти цифры перешагнули порог в 300 миллионов.
В Когалыме ежегодно регистрируется порядка 150 – 200 новых случаев данного заболевания, всего же в Югре сахарным диабетом страдают около 45 тысяч человек.
В рамках месячника в городской больнице будут проводиться различные профилактические мероприятия, в частности - беседы с посетителями на приёмах, выездные лекции, распространение тематической полиграфической продукции, оформление «Уголков здоровья», работа средствами массовой информации.
Напомним, что сахарный диабет - это эндокринное заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине абсолютного или относительного дефицита инсулина - гормона поджелудочной железы. Сахарным диабетом может заболеть каждый независимо от пола, возраста и наследственности. Заболевание часто обнаруживается на этапе, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения, поэтому очень важно своевременно проходить исследование на сахар крови.

М.Ю. Федорова, специалист по СО
БУ «Когалымская городская больница