Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Дети - цветы жизни! Дайте нам вырасти!»



Акция под таким названием состоялась в Когалыме. Летняя пора не стала поводом для перерыва на отдых для образовательных учреждений города, которые активно вовлечены в реализацию мероприятий плана по проведению Года экологии на территории города.

На протяжении учебного года школьники принимали участие в различных эколого-просветительских и образовательных городских и окружных акциях, помогали взрослым делать город чище в ходе экологических субботников и участвуя в экологических десантах. В рамках окружного экологического марафона «Моя Югра - моя планета 2017» в школах были организованы выставки, конкурсы, а также экологические уроки и линейки. Выпускники школ приняли участие в ставшей уже традиционной акции «Аллея выпускников».

Эстафету экологических мероприятий подхватили летние пришкольные оздоровительные лагеря. С ребятами организована просветительская работа, а также проведены конкурсы рисунков на тему экологии. Наиболее активная деятельность во время второй смены развернулась в пришкольном лагере «Радуга желаний» на базе МАОУ «СОШ №6».

Рассказывает руководитель проекта «Экологическая тропа» Надежда Мордвинова:

- С самого начала смены наши ребята, особенно младшие, очень активно участвовали в экологических забегах, рисовали и делали поделки на тему экологии из бросового материала, а также с радостью откликнулись на предложение по озеленению территории школы. Еще в апреле учащимися из 3 «Д» класса под моим руководством была высажена рассада цветов для школьных клумб. Это цветы бархатцев, астр и бордюрных васильков, но холодная погода не позволила нам высадить растения до конца учебного года. И вот с наступлением солнечных дней ребята 3-го и 4-го отрядов пришкольного лагеря завершили начатое дело. В сентябре детей и педагогов нашей школы будут радовать свежие цветочные клумбы. Цветов оказалось очень много, а в наших суровых северных условиях каждое летнее растение на особом счету, и мы решили сделать еще одно доброе дело - раздать их горожанам.

11 июля ребятами совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму была организована акция - «Дети - цветы жизни». Готовясь к ее проведению, педагоги вместе со стражами порядка сумели объединиться вместе и привлечь внимание сразу к двум важным темам: экологии и детской безопасности. В ходе акции, сотрудники ОГИБДД останавливали проезжающие транспортные средства по улице Бакинская, а ребята в головных уборах в виде цветов, вручали им памятки о безопасности дорожного движения и цветочную рассаду в стаканчиках со словами: «Дети - цветы жизни! Дайте нам вырасти!» В течение часа было подарено более четырех десятков растений. Юные экологи выразили надежду, что все ростки приживутся и будут радовать горожан на дачных участках или дома.