Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре!



Ход летней оздоровительной кампании 2017 года обсудили 4 июля на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи автономного округа. Оно прошло под председательством заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова в режиме видеоконференцсвязи.

В когалымской студии присутствовали члены городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей города Когалыма.

Как отметила в ходе выступления заместитель директора Департамента социального развития Югры Елена Немчинова, в первую смену в детских оздоровительных организациях, расположенных на территории автономного округа и за его пределами, отдохнули 39 076 детей, что составляет 53% от общего количества детей, планируемых к оздоровлению в детских организациях в летний период 2017 года, из них 5 327 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Югре в этот период функционировало 489 организаций отдыха и оздоровления, где побывали 34 510 детей. В климатически благоприятных регионах Российской Федерации и за ее пределами отдохнули 4 566 детей, из них 4 371 ребенок – в Российской Федерации (в здравницах, расположенных на побережье Черного моря, в Алтайском и Пермском краях, республиках Башкортостан, Татарстан, Адыгея, а также Новосибирской, Свердловской и Тюменской областях), 165 детей - в лагере «Хелиос» Республики Болгария. В июне 4 116 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были временно трудоустроены.                                               

«Плановые показатели первой смены летней оздоровительной кампании достигнуты во всех муниципальных образованиях автономного округа, - резюмировала Елена Немчинова. – В июне согласно утвержденному графику осуществлены выезды межведомственных рабочих групп. В четырех муниципальных образованиях автономного округа - Нягани, Советском, Нижневартовском районах, Когалыме - была проведена оценка деятельности 22-х организаций отдыха детей и их оздоровления. Нарушений требований комплексной безопасности не выявлено».

Как  рассказала секретарь городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей Оксана Бабич,  в Когалыме в первую смену в  лагерях с дневным пребыванием отдохнуло порядка 350 ребят. Лагеря работали на базе 1 и 8 (корпус 2) школ, а также во Дворце спорта и Комплексном центре «Жемчужина». В школе №7 (корпус 2) работала этноплощадка.

В каждом лагере разработана своя тематическая программа, которая предполагает участие ребят в различных культурных и спортивных мероприятиях, посещение музея, библиотек, СКК «Галактика». Большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей, занятиям физической культурой и спортом, экологическому воспитанию. Но на первом месте стоят вопросы обеспечения безопасности детей.

- Все учреждения, задействованные в летней кампании, были проверены на соответствие нормам безопасности. Весь персонал прошел соответствующую подготовку. Кроме того, проверку прошли и все подрядные предприятия, участвующие в организации летного отдыха, начиная от качества поставляемой пищевой продукции до проверки медицинских книжек сотрудников этих предприятий, - отметила Оксана Бабич.

Большое внимание уделяется и оздоровлению детей: для ребят предусмотрено четырехразовое сбалансированное витаминизированное питание, оздоровительные процедуры, развивающие игры и многое другое.   

Кроме того, в первую смену 173 юных когалымчанина отдохнули на побережье Черного моря в Анапе и Крыму, 11 побывали в международном молодежном центре «Приморско» (отель «Хелиос») – Республика Болгария.

Уже не первый год в Когалыме в летний период работают дворовые и спортивные площадки, и этот год не стал исключением. В июне работало 5 дворовых и 9 спортивных площадок, где под руководством инструкторов дети могли весело и увлекательно  провести  свое время.

Впервые в этом году в Когалыме была организована летняя смена подготовки юных футболистов центра «Spartak camp» футбольной команды «Спартак – Москва».  Благодаря поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» юные футболисты города получили уникальную возможность посещать мастер-классы тренеров «Академии «Спартак» по футболу имени Федора Черенкова.

Тренировки проводили именитые наставники академии: мастер спорта СССР, обладатель Кубка СССР по футболу 1972 года Александр Гребнев, мастер спорта СССР Геннадий Морозов, его воспитанник Кирилл Акилов и самый титулованный – Чемпион СССР 1969 года, обладатель Кубка СССР 1971, финалист Кубка СССР 1972 года, член Олимпийской сборной СССР Виктор Папаев.

Под их руководством футбольные навыки по специальным методикам легендарной спортшколы освоили 120 когалымских мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 13 лет. Помимо двухразовой тренировки в день для ребят были предусмотрены культурные и развлекательные мероприятия. Учитывая, что в этом году реализация проекта проходила в пилотном режиме, лагерь работал один месяц.

А ребята постарше смогли провести июнь не только интересно, но и полезно,  работая в трудовых бригадах, организованных МКЦ «Феникс» и когалымским центром занятости. Подростки занимались уборкой городской территории от мусора, за что получили достойное финансовое вознаграждение.

Летняя оздоровительная кампания в Когалыме продолжается, в лагерях открылись уже вторые смены и, по заверению специалистов, они будет не менее насыщенными, интересными и запоминающимися.