Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 20 по 26 октября 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 154 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.    

20 октября в ОМВД России по г. Когалыму обратился 49-летний мужчина. Он рассказал, что собирался приобрести автомобиль через сайт, который порекомендовал ему сын. Продавец «Георгий» получив предоплату, 50 тысяч рублей, под предлогом одновременной покупки другого авто, пытался уговорить покупателя еще перевести деньги. Получив отказ «Георгий» выключил мобильный телефон. По данному факту мошеннических действий проводится проверка.
    В этот же день, в ходе семейного конфликта, возникшего на бытовой почве, мужчина 1989 г.р. сознался сотрудникам полиции, что неоднократно высказывал слова угрозы убийством жене. В период с сентября по октябрь 2014 года он систематически наносил побои, причиняя физические и психологические страдания женщине. Возбужденны уголовные дела по ст. 117 и 119 Уголовного кодекса РФ, которые направлены в суд.
    20 и 23 октября на телефон доверия ОМВД России по г. Когалыму поступили сообщения о том, что в ряде  магазинов города осуществляется продажа пива с истекшим сроком годности. Материалы проверки сотрудники полиции направили в Роспотребнадзор для привлечения руководителей торговых предприятий по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере до шестисот тысяч рублей.
    23 октября сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Мицубиси Лансер» за нарушение правил дорожного движения. Согласно результатов медицинского освидетельствования 28-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Госавтоинспекторы обратили внимание, что предъявленное водительское удостоверение имеет признаки подделки. Гражданин сознался, что водительское удостоверение он приобрел в г. Нижний Новгород у неизвестного лица за 30 000 рублей. Проводится проверка.
    Также 23 октября сотрудники полиции выявили факт хранения гражданином дизельного топлива, более 5 тонн, без соответствующих документов. Для привлечения к ответственности собранные административные материалы по ст. 20.4 КоАП РФ переданы в пожарный надзор г. Когалыма. Также выявлен факт приема гражданином черного и цветного металла без лицензии на осуществление данной деятельности. Материалы по ст. 14.1 КоАП РФ полицейские передали на рассмотрение в суд.
    23 октября в ночное время сотрудники полиции задержали гражданина 1991 г.р. в состоянии наркотическом опьянения. В ходе личного досмотра у молодого человека было обнаружено и изъято несколько свертков вещества растительного происхождения. Также полицейские установили гражданина 1982 г.р. который приобрел в г. Сургут и в последствии сбыл данное вещество когалымчанину. Вещество отправлено на исследование. По данному материалу проводится проверка.
    24 октября в ОМВД России по г. Когалыму с письменным заявлением  обратился представитель одного из предприятий города. В результате комплексной проверки материальных ценностей работники выявили, что с территории базы пропали фундаментные строительные блоки. Ущерб составил 30 000 рублей. Полицейские установили, что гражданин 1977 г.р., ранее привлекавшийся к уголовной отвественности, работающий мастером строительно-монтажных работ, совершил кражу 24 фундаментных блоков и с помощью покупателя вывез их с территории базы. Проводится проверка.
    25 октября произошел конфликт между гражданами находящимися в одном из развлекательных заведений города. Одна из сторон попыталась избежать конфликтной ситуации и покинула помещение. Однако вторая сторона применила оружие. Был произведен выстрел из пистолета неустановленного образца. В больнице из предплечья пострадавшего была извлечена пуля, предположительно от травматического оружия. Проводится проверка.
    26 октября из магазина «Сияние севера» гражданин попытался похитить товар на сумму более 1000 рублей. Сотрудниками полиции составлен административный протокол по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».  Санкция данной статьи предусматривает административный арест на срок до 15 суток.
    В этот же день сотрудники ДПС г. Когалыма остановили за нарушение правил дорожного движения водителя автомобиля «Мерседес» с государственными регистрационными знаками *333*. В ходе проверки документов госавтоинспекторы визуально выявили признаки подделки свидетельства о регистрации транспортного средства. Проверка по федеральным базам данным подтвердила, что с данным госномером в г. Москве зарегистрирован автомобиль «Хундай Солярис». Владелец поясняет, что автомобиль приобрел у неизвестного лица весной в г. Ханты-Мансийск, паспорт транспортного средства прежний владелец обещал отдать позже.  Проводится проверка.  
    26 октября поступило сообщение, что в результате семейного скандала отец причинил дочери 2002 г.р. телесные повреждения. В отношении родителя составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, который передан на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.
       
Обстановка на дорогах
В период с  20 по 26 октября 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 643 административных правонарушения. Установлено 3 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий. В одном их них пострадал 1 водитель.
Причинами дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом стали наезд на транспортное средство – 9 ДТП, столкновение – 5 ДТП,  зарегистрировано 3 наезда транспортных средств на препятствия.
Так, 22 октября в ночное время на перекрестке ул. Береговая - Нефтяников водитель 1990 г.р., ранее неоднократно привлекавшийся   к административной ответственности за нарушения ПДД (28 раз с 2009 года, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), не справился с управлением автомобиля, допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Автомобиль получил механические повреждения. Виновник дорожно-транспортного происшествия госпитализирован в Когалымскую городскую больницу.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Врио ст. специалиста по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И.Славинская