Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме почтили память Минутой молчания



Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят сегодня в Когалыме. В этот день 76 лет назад без объявления войны фашистские захватчики напали на нашу Родину. В истории страны не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. И нет подвига выше, чем подвиг советского солдата-освободителя.

Почтить память героев в Парке Победы собрались горожане: представители городского Совета ветеранов, труженики тыла, работники управления социальной защиты населения, предприятий и организаций города, депутаты Думы города Когалыма, представители религиозных конфессий и общественных организаций,  воспитанники патриотических клубов, дети, отдыхающие в пришкольных лагерях, молодежь.

К участникам мероприятия обратились глава города Николай Пальчиков, председатель территориальной (объединенной) профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Иван Эннс,  начальник отдела военного комиссариата по ХМАО-Югре в г.Когалыме Игорь Пакулев.

- Сегодня  22 июня наша страна отмечает День памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Никогда не забудутся те трагические годы и то героическое поколение, -  сказал глава города Когалыма Николай Пальчиков. - Мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и дедов. Мы в неоплатном долгу перед трудовым подвигом матерей, которые  растили хлеб, воспитывали детей, выхаживали раненых. Я желаю всем ветеранам и свидетелям тех событий крепкого здоровья и долгих лет жизни, а детям, внукам и правнукам, чтобы помнили, кто подарил им  мирное небо. 

1418 долгих дней длилась война. Более 27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная. Мы, живущие сегодня, будем всегда помнить, какой ценой досталась Победа, чтобы передать память о мужестве и героизме победителей будущим поколениям.

Минутой молчания почтили собравшиеся память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, ветеранах и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня, и возложили в их честь цветы к Вечному огню.