Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вопросы жилищно-коммунального комплекса и экологической безопасности на контроле общественности



Представители Общественного совета г.Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями ЖКК своих обязательств, специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства и управления капитального строительства г.Когалыма приняли участие в заседании комиссии Общественной палаты Югры по вопросам жилищно-коммунального комплекса и экологической безопасности, которое состоялось 14 июня в режиме видеоконференцсвязи под председательством Сергея Таньшина.  

Участники заседания обсудили ход реализации программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в ХМАО-Югре», в частности -  приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».  Он направлен на качественное изменение уровня планирования и реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов и  предполагает вовлечение жителей в работу по благоустройству и организацию диалога всех заинтересованных лиц по выбору и реализации мероприятий по благоустройству общественно-значимых мест и дворовых территории. Представителей общественности призвали активно участвовать в данных мероприятиях, в том числе и контрольных. В свою очередь от общественников в процессе обсуждения поступило предложение о разработке алгоритма действий для жителей муниципальных образований по решению вопросов при дальнейшей реализации данного проекта. Предложение было учтено, кроме того отмечено, что вся информация и документы размещены на сайте Департамента ЖКК и энергетики Югры в разделе «Приоритетные проекты», сведения можно также найти на сайтах муниципальных образований.

Следующим вопросом повестки дня стал капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах. С итогами реализации программы капремонта многоквартирных домов в муниципалитетах Югры за период 2014-2016 годов и краткосрочного плана 2017 года присутствующих ознакомила временно исполняющий обязанности генерального директора Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Дарибабина, представив цифры и обозначив ряд проблем.

До недавнего времени одной из них была проблема собираемости взносов за капремонт. На сегодняшний день, по словам докладчика, она потеряла свою актуальность, вектор сместился в сторону качества работ, выполнения договорных обязательств подрядчиками и работы с собственниками. Что касается платежей населения, то на сегодняшний день Югра является одним из лидеров среди субъектов России по данному показателю. По состоянию на 1 мая 2017 года уровень взносов в регионе составляет 96%. Среди муниципальных образований  Югры Когалым остается одним из муниципалитетов, где на протяжении всего действия программы показатель собираемости взносов остается стабильно высоким – свыше 90%.

Как было отмечено далее, в 2017 году в округе предусмотрен ремонт в 544 многоквартирных домах на общую сумму более чем 4,4 миллиарда рублей. По словам Елены Дарибабиной, полностью завершены работы в 26 многоквартирных домах, отремонтировано 229 конструктивных элементов.

В Когалыме в 2017 году будет выполнен ремонт в 20 домах. По состоянию на 1 июня 2017 года в полном объеме работы по капитальному ремонту общего имущества завершены в двух домах (отремонтирован фасад и заменены лифты), еще в двух многоквартирных домах работы завершены по одному конструктиву (фасад). На девяти многоквартирных домах подрядчики приступили к выполнению работ. Надо отметить, что при приемке работ в комиссии активное участие принимают представители общественных советов и советов домов.