Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии



Вчера, 14 июня, под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Когалыма, в ходе которого был рассмотрен ряд важных вопросов. В работе заседания приняли участие руководители и представители ответственных служб Администрации, правоохранительных органов, представители филиала по городу Когалыму ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по ХМАО-Югре», городской больницы, управления социальной защиты населения, представители  религиозных объединений.

Первым был рассмотрен вопрос о результатах деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков. Так, за истекший период текущего года сотрудниками ОМВД было зарегистрировано 39 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 31 – тяжкие и особо тяжкие. К административной ответственности привлечено 29 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 600 граммов наркотических средств, преимущественно синтетического происхождения. В ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что распространение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, и именно синтетического происхождения (спайс, соли), это общероссийская тенденция последних лет. Преступники в своей деятельности активно используют современные средства коммуникации, преимущественно Интернет. Учитывают это и сотрудники правоохранительных органов, выстраивая оперативную работу по пресечению данных преступлений.

Другим важным вопросом, рассмотренным во время совещания, стал безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, обладающих аддиктивным потенциалом. Как заявил заместитель начальника ОМВД России по г.Когалыму, начальник штаба подполковник полиции Виктор Пчелинцев, в Когалыме фактов продажи подобных препаратов не зафиксировано. Глава города Николай Пальчиков нацелил членов Антинаркотической комиссии города Когалыма не выпускать из внимания данный вопрос.

- Несмотря на то, что у нас в городе нет случаев продажи специальных препаратов без рецепта, я обращаюсь ко всем профильным службам - держать этот вопрос на контроле. В Когалыме с каждым годом открывается все больше частных аптек, и надо создать такие условия, чтобы исключить возможность продажи спецпрепаратов без рецепта, - подчеркнул глава муниципалитета.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы деятельности учреждений культуры, спорта и молодёжной политики по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, участию молодежных и волонтерских организаций в профилактической работе. Специалисты управления образования отчитались о мероприятиях, проводимых с родителями (законными представителями), по своевременному обращению к наркологу и другим специалистам при выявлении  у подростков первичных признаков наркотического опьянения. В завершение встречи была заслушана информация об исполнении  ранее принятых решений.