Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники Госавтоинспекции Когалыма напоминают, что до решения суда водительское удостоверение не изымается.



С 1 сентября 2013 года вступили изменения в КоАП РФ -  при оформлении протокола за правонарушение, предусматривающее лишение права управления автотранспортным средством, водительское удостоверение остается у водителя, а сам он каким-либо образом (судебной повесткой, либо записью в протоколе) извещается о времени и месте рассмотрения его дела в суде.
Удостоверение остается у водителя в течение всего срока судебного разбирательства. Водитель имеет право управлять автомобилем до момента вступления в силу судебного решения о лишении права управления.
После этого на основании  п.1 ст.32.6 КоАП РФ водитель  обязан сдать водительское удостоверение для хранения в Госавтоинспекцию, так как исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответствующего водительского удостоверения. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Срок лишения права управления начинается со дня сдачи, либо изъятия у него водительского удостоверения. Управление транспортным средством лицом, в отношении которого прерван срок лишения права управления, квалифицируется по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде штраф в размере 30000 рублей или арест до 15 суток, или обязательные работы от 100 до 200 часов.
В Когалыме с 1 сентября 2013 года по настоящее время  445 водителей лишены права управления, но 54 водителя не сдали водительское удостоверение до сегодняшнего дня.  
Сотрудники Госавтоинспекции  напоминают  этим водителям о необходимости сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД.

Врио инспектора по пропаганде БДД  ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
Т.Л. Божко