Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Проектную деятельность и новые инициативы обсудили в Югре



Сегодня, 13 июня, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось очередное заседание проектного комитета. В его работе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, члены проектного комитета Администрации города.

Участники заседания обсудили четыре вопроса: ход реализации приоритетных проектов, запуск в автономном округе двух новых портфелей проектов, внедрение системы управления проектной деятельностью в муниципальных образованиях Югры. Доклад на эту тему представил глава города Когалыма Николай Пальчиков, отметив, что работа по внедрению проектного управления в муниципалитетах началась с ноября 2016 года. В настоящее время во всех муниципальных образованиях определены и назначены ответственные лица за работу по проектам, портфелям проектов в отраслевых структурных подразделениях органов местного самоуправления. Общим координатором работы по данным направлениям деятельности являются муниципальные проектные офисы. В каждом муниципалитете сформированы реестры проектов и портфелей, в которых принимает участие то или иное муниципальное образование, имеются в наличии актуальные версии управленческих документов. На сегодняшний день все муниципальные образования автономного округа принимают участие в реализации 11 региональных приоритетных проектов и 4-х портфелей проектов, сформированных на основе федеральных приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации. «Так, одним из портфелей проектов, запущенных в регионе, успешная реализация которого во многом зависит от деятельности муниципальных образований, является портфель «Формирование комфортной городской среды. Марафон благоустройства», - подчеркнул глава города. – Его цель: создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий населенных пунктов автономного округа за счет реализации проектов и мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Уже в текущем году должны быть видны первые результаты от реализации портфеля. По итогам 2017 года запланировано благоустройство не менее 70-ти объектов (дворы, зоны общественного доступа)».

В этом направлении на текущий момент во всех 22-х муниципальных образованиях проведена следующая работа: созданы Общественные комиссии муниципальных образований по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»; проведены общественные обсуждения перечня объектов, подлежащих благоустройству в текущем году; утверждены муниципальные программы благоустройства формирования современной городской среды на 2017 год. Ближайшими шагами являются: заключение соглашений с Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики о предоставлении субсидии на 2017 год; общественное обсуждение и утверждение дизайн-проектов, а также разработка проектно-сметной документации, локально-сметных расчетов объектов благоустройства. Данные работы должны быть завершены до конца июня текущего года.

Что касается Когалыма, то в мае текущего года на заседании Проектного комитета утверждены две проектные инициативы: «Благоустройство общественной зоны отдыха «Метелица» в городе Когалыме в 2017 году» и «Благоустройство придомовых территорий и внутриквартальных проездов в городе Когалыме в 2017 году». По данным проектам разработаны и утверждены паспорта и календарные планы проектов.

«Считаю, что промежуточные результаты деятельности муниципалитетов и Правительства автономного округа в данном направлении положительные, отметил Николай Николаевич, - а к концу года мы сможем увидеть реальные результаты, которые обозначены в проектах и портфелях проектов автономного округа. Это и обновленные дворы, благоустроенные зоны общественного доступа, улучшение качества услуг в социальной сфере, – что в целом найдет отражение в  развитии человеческого капитала».

Также участники заседания рассмотрели вопросы о запуске в Югре еще двух  новых проектов: «Рабочие кадры для передовых технологий» и «Доступное дополнительное образование для детей в Югре», а также исполнение решений Проектного комитета ХМАО-Югры.