Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялся Совет по вопросам развития инвестиционной деятельности



24 октября в Администрации города Когалыма, под председательством Главы города Н.Н.Пальчикова, состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме. Участие в нем приняли глава Администрации города Когалыма В.И.Степура заместители главы Администрации, руководители структурных подразделений Администрации города, представители Думы города Когалыма, предпринимательского сообщества Когалыма.  
- Когалым заметно развивается, в нем появляются новые объекты, реализуются интересные инвестиционные проекты. Хотелось, чтобы это направление развивалось более интенсивными темпами. Мы все в этом заинтересованы. Только во взаимодействии мы сможем сделать наш город привлекательным для инвесторов. Надеемся на активное участие в данной работе всех членов Совета, - с такими словами обратился к  участникам Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, открывая заседание. 
Привлечение инвестиций на территорию – одна из основных задач, стоящая сегодня перед органами местного самоуправления. С этой целью в городе проведена вся необходимая работа: разработан инвестиционный паспорт города Когалыма; сформирован  Перечень земельных участков для строительства (инвестиционные площадки) в городе Когалыме, утверждены график проведения конкурсных процедур по передаче в аренду и (или) продаже земельных участков, предлагаемых для реализации инвестиционных проектов, и порядок проведения проверки инвестиционных проектов, разработана «дорожная карта», в которой предусмотрена система мер, направленных на сокращение сроков, количества согласований (разрешений) в сфере строительства и сокращение сроков формирования и предоставления земельных участков, предназначенных для строительства в городе Когалыме до 2018 года. Вся эта и другая полезная информация размещена на официальном портале Администрации города www.admkogalym.ru  в разделе «Экономика и бизнес» вкладка «Формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности». Данная работа, в том числе и деятельность Совета, направлены, главным образом, на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в городе Когалыме. 
Совет по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме – это новый совещательный орган, созданный при Администрации города Когалыма в июне 2014 года. Обеспечение его деятельности осуществляет управление экономики. Постановлением Администрации города утверждены положение и состав Совета, куда вошли руководители города, заместители главы Администрации, представители Думы города Когалыма, руководители структурных подразделений Администрации города, представители предпринимательского сообщества Когалыма. 
На первом заседании члены Совета рассмотрели три вопроса. О целях, задачах, функциях и принципах деятельности нового совещательного органа рассказала заместитель главы Администрации Т.И.Черных, отметив, что главные его задачи: рассмотрение обращений инвесторов об оказании муниципальной поддержки инвестиционной деятельности; подготовка предложений о совершенствовании механизмов привлечения инвестиций в город Когалым, осуществление взаимодействия инвестора с некоммерческой организацией «Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», с отраслевыми департаментами и службами, рабочими группами в органах исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по вопросам отбора и реализации инвестиционных проектов и т.д. Кроме того, каждому инвестиционному проекту Совет назначает куратора, который оказывает его информационно-консультационное сопровождение от начала до конца реализации. Это обеспечение инвестора необходимой ему информацией, в том числе о возможных инструментах поддержки инвестиционной деятельности; посещения инвестплощадок, помощь в организации и проведении переговоров;  консультирование по вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта; размещение презентации инвестиционного проекта на официальном сайте Администрации города Когалыма и на Инвестиционном портале Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 
Далее участники заседания рассмотрели вопрос о необходимости формирования плана создания инвестиционных проектов в городе Когалыме, где с небольшими корректировками утвердили форму реестра проектов, планируемых к реализации. В ходе обсуждения было принято решение: предпринимателям и структурным подразделениям Администрации города провести работу по сбору информации о планируемых к реализации инвестиционных проектах, строительству объектов, в соответствии с компетенцией структурных подразделений. 
О инвестпроектах, информация о которых уже поступила в адрес Администрации города, рассказала начальник управления экономики Е.Г.Загорская. Так, например, один из предпринимателей города предложил к реализации проект «Строительство цехов по производству материалов для строительства утепленных дачных домиков и домов с малой теплопотерей». Это будет два цеха: по изготовлению фактурных теплоблоков без дополнительных вложений на наружную отделку здания и цех по холодному прокату профнастила с линией упаковки готовой продукции. В перспективе – производство тротуарной плитки и бордюрного камня. Данный проект включен в реестр инвестиционных проектов под № 1, а решением Совета назначен его куратор. По мнению членов Совета, это востребованное направление и его стоит поддержать. 
Итог заседания подвел глава Администрации города Когалыма В.И.Степура, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество всех участников взаимодействия по созданию в нашем городе условий для инвестиционной привлекательности.