Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме начался сезон летней торговли



С приходом тепла в Когалыме начинают свою работу летние кафе и овощные палатки.

На территории города нестационарные торговые объекты организуют свою деятельность в соответствии с Постановлением Администрации города Когалыма № 1357 от 06.06.2012 г. «Об организации работы нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма». Объекты мелкорозничной торговли, летние кафе размещаются в соответствии с утвержденной схемой и осуществляют свою работу с 15 мая по 30 сентября.

Выделение мест под размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов (палатки по торговле плодово-овощными культурами, летние кафе) на территории города в летне-осенний период осуществляется исключительно путем проведения торгов в форме аукциона. Информация о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков ежегодно размещается на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru) и в газете «Когалымский вестник». Аукцион является открытой формой предоставления земельных участков в аренду, принять участие в нем может любое торговое предприятие или предприниматель, осуществляющий розничную торговлю.

В этом году по аукциону в схему размещения нестационарных торговых объектов включены десять подобных точек. 

Отметим, что объекты мелкорозничной торговой сети и летние кафе предприятий, имеющих в собственности или в аренде прилегающую территорию, размещаются без учета результатов конкурса.

На сегодняшний день подано 28 заявлений на открытие летних палаток, восемь из которых уже работают,  и двух летних кафе, одно из них уже открылось.

При осуществлении торговли предприниматель обязан организовать свою работу в соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров (иметь информацию о наименовании юридического лица и его местонахождении либо информацию об индивидуальном предпринимателе и его свидетельства о регистрации, режиме работы объекта, единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары), санитарными правилами (иметь форменную санитарную одежду, медицинскую книжку установленного образца), нести ответственность за качество реализуемой продукции, содержать в чистоте прилегающую территорию в соответствии с требованиями правил благоустройства и санитарного содержания города Когалыма.