Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пожарная безопасность – на особом контроле



Вопросы обеспечения пожарной безопасности населения города обсудили вчера, 1 июня, в Администрации города Когалыма.

Совещание с участием представителей профильных служб Администрации города, когалымского пожарно-спасательного гарнизона, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, ЕДДС, лесничества и председателей садово-огороднических некоммерческих товариществ провел заместитель главы города Когалыма Сергей Подивилов.

Поводом для внеочередной встречи послужила непростая ситуация с лесными пожарами, складывающаяся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

«Все мы видим как разворачивается ситуация с пожарами в других регионах страны, какие последствия оставляет после себя огненная стихия. Наша с вами задача, коллеги, приложить максимум усилий по недопущению возникновения пожаров, спрогнозировать и минимизировать возможные риски», - акцентировал внимание  участников совещания Сергей Подивилов.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Когалыму, на сегодняшний день фактов возникновения лесных пожаров не зафиксировано. Однако имеют место быть случаи загорания травы на территории дачных участков. Дачники вместо того, чтобы убрать мусор и высохшую траву ручным способом, поджигают ее, а это, по статистике, одна из основных причин возникновения пожара. Присутствующим на совещании председателям СОНТов поручено в очередной раз напомнить членам товариществ правила противопожарной безопасности и организовать очистку границ территорий СОНТов от горючих материалов.

Другой причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение граждан с огнем. Как правило, с приходом теплых дней жители городов предпочитают проводить выходные на открытом воздухе: на дачах, в лесу, у водоемов, нередко забывая об элементарных правилах противопожарной безопасности. Учитывая это и приближающиеся праздничные выходные, приуроченные к 12 июня - Дню России, на совещание было принято решение о введении с 9 по 12 июня (включительно) на территории города Когалыма особого противопожарного режима. На период его действия устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе вне границ населенных пунктов: запрет на посещение гражданами лесов, на разведение костров на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; запрет на сжигание мусора и сухой травы, также запрещается  осуществлять огневые работы.

 

Специалисты противопожарной службы обращают особое внимание граждан на то, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

- на граждан в размере от  2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.

В случае возникновения пожара, в зависимости от тяжести последствий виновный может понести и уголовную ответственность.

При обнаружении пожара или возникновения угрозы зданиям и сооружениям необходимо незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону «112» или пожарную охрану «01».