Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир»



Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Маленький пассажир целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно родители, близкие люди, пренебрегающие элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся в дальнейшем виновниками семейных трагедий. За  9 месяцев 2014 года на территории Ханты-Мансийского округа-Югры зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров. В результате которых 74 несовершеннолетних пострадало и 7 погибло. Поэтому при перевозке несовершеннолетних необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла.
    Госавтоинспекция по г. Когалыму  накануне осенних  каникул проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир». Главная цель - напомнить родителям, что перевозка детей до 12-летнего возраста в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (автокресло, бустер, адаптор).
    За время проведения мероприятия сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму выявили 14  водителей, которые нарушили требования п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации. В отношении них составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 кодекса об административных правонарушениях РФ, и каждому выписаны штрафы на 3 000 рублей. С водителями проведено 25 бесед по использованию детских удерживающих устройств. Госавтоинспекторами организовано распространение среди водителей тематических листовок и обращений по обеспечению безопасности несовершеннолетних пассажиров.


Врио ст. инспектора по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская