Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Приглашаем бухгалтеров, экономистов, специалистов ОТиЗ, юристов на семинар



10 апреля 2014г., г. Когалым

 

«Изменения в оплате труда, предоставлении гарантий и компенсаций работникам, исчислении и уплате страховых взносов.

Рекомендации по применению Федеральных Законов № 421-ФЗ и № 426-ФЗ».

 

1. Анализ изменений законодательства в области оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций работникам в связи с принятием Федеральных Законов № 421-ФЗ и № 426-ФЗ. Пенсионная реформа. Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР: размеры, порядок установления, освобождение от уплаты. Льготы по уплате страховых взносов. Изменения в установлении норм рабочего времени и времени отдыха, в т.ч. при суммированном учете. Новые виды компенсационных выплат работникам.

2. Правовое закрепление и осуществление выплат за вредные условия труда по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ). Использование в переходный период результатов проведенной аттестации рабочих мест (АРМ). Правовые и финансовые (налоговые) последствия неправильного закрепления компенсаций за вредные условия труда: новые рекомендации в связи с принятыми изменениями. Предоставление и не предоставление компенсаций без проведения СОУТ или АРМ.

3. Иные изменения законодательства, затрагивающие расчет нормы рабочего времени, начисление и выплату заработной платы, социальных пособий, предоставление гарантий и компенсаций, исчисление и уплату НДФЛ и страховых взносов в 2014г. Отраслевые и другие соглашения о заработной плате. МРОТ, минимальный размер заработной платы в РКС и МКС. Ошибки в разъяснениях официальных органов. Анализ правовых позиций и разъяснений Минфина РФ, Минтруда РФ, Роструда, ФСС и др.

4. Новые системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях и у иных работодателей. Эффективный контракт. Внесение изменений в положение об оплате труда и иные локальные нормативные акты работодателя. Переход на сдельную оплату труда. Правовое закрепление оплаты труда руководителя (заместителя руководителя) организации, главного бухгалтера.

5. Примеры документационного оформления и расчета отдельных выплат. Классификация выплат, производимых в пользу работников. Отличия выплат, предусмотренных системой оплаты труда, от иных выплат для целей их правильного оформления, налогообложения, включения в расчет среднего заработка, начисления на них районного коэффициента и «северной» надбавки. Заработная плата, включая компенсационные и стимулирующие (в т.ч. поощрительные) выплаты, гарантии и компенсации, материальная помощь, социальные и иные выплаты. Сравнение налогообложения, исчисления страховых взносов. Судебная практика.

6. Оплата труда при работе в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы: судебная практика, новые официальные разъяснения и новые ошибки. Оплата дежурства на дому медицинских работников. Особенности оплаты труда отдельных категорий работников, в т.ч. педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

7. Оплата труда при суммированном учете рабочего времени, при вахтовом методе работы, в т.ч. за период междувахтового отдыха. Оплата временного заместительства, в т.ч. при сменной работе, норма рабочего времени, графики сменности, внесение в них изменений. Оплата при совмещении должностей (профессий) и других видах дополнительной работы. Сложные случаи начисления районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Иные доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты.

8. Новое в удержаниях из заработной платы. Удержания по исполнительным документам. Удержания по инициативе работодателя и по личному заявлению работника. Максимальные размеры удержаний.

9. Расчет среднего заработка, новые случаи выплат по среднему заработку. Расчет при введении новых систем оплаты труда, при суммированном учете рабочего времени, при оплате отпусков, при направлении в командировку и в иных случаях. Пересчет премий для включения в средний заработок. Индексация среднего заработка. Налоги и взносы с суммы среднего заработка.

10. Новое в назначении, исчислении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию. Новые формы документов. Сложные случаи расчета пособий.

11. Налог на доходы физических лиц и страховые взносы: новое в исчислении и уплате, облагаемые и необлагаемые выплаты, официальные разъяснения и судебная практика.

12. Круглый стол, ответы на вопросы слушателей, консультации. Оплата по договорам гражданско-правового характера. Гарантии и компенсации в РКС и МКС. Комиссии ФНС по легализации налоговой базы. Оформление табеля. Авансовая и безавансовая форма расчетов по оплате труда. Документы, выдаваемые работникам. Новые правила оформления первичных учетных документов по учету труда и его оплате. Изменение штатного расписания. Защита персональных данных. Компенсации при вахтовом методе, разъездном характере работы. Ответственность работника и работодателя и др.

Звоните в НП «Консорциум профессионального менеджмента», ООО «Уральский проект»,

(343) 257-05-39, 295-15-01, 295-15-60, 295-19-35 e-mail: ipk-66@bk.ru