Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Особое внимание на меры по недопущению лесных пожаров



Вчера, 22 мая, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, от Когалыма в совещании приняли участие первый заместитель главы города Роман Ярема, а также представители профильных служб Администрации города.

В первую очередь, члены Совета по развитию местного самоуправления обсудили предпринимаемые меры по обеспечению безопасности в пожароопасный период 2017 года, который начался в Югре 5 мая.

Как отметила глава региона, в зоне угрозы от лесных пожаров в 10 муниципальных образованиях автономного округа находятся 61 населенный пункт с населением свыше 26,5 тысяч человек.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации «О противопожарном режиме» на все населенные пункты, подверженные угрозе природных пожаров, составлены и утверждены соответствующие паспорта.

Кроме того, в муниципальных образованиях подготовлены пункты временного размещения населения, где определены места отдыха, питания и психологической реабилитации. Всего в городах и муниципальных районах округа создано 314 пунктов временного размещения, которые могут принять 56123 человека.

- Важно активно работать с людьми в части информирования о рисках возникновения пожаров в той или иной местности, алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и главное, как не допустить возникновение пожара, - нацелила коллег Наталья Комарова.

В Когалыме, как рассказали в отделе ГО и ЧС Администрации города, ситуация с лесными пожарами находится на постоянном контроле, и на данный момент не вызывает опасения. Однако в случае возникновения внештатной ситуации, специалисты ответственных служб готовы к незамедлительным действиям. Они обладают всеми необходимыми средствами и ресурсами. Специалисты противопожарной службы обращают особое внимание граждан на меры предосторожности и не допущения халатности при обращении с огнем в лесу. Ведь, как правило, 90% лесных пожаров возникают по причине небрежного поведения человека.

В завершение встречи участники совещания подвили итоги прохождения отопительного периода 2016-2017 годов. В целом они могут быть признаны удовлетворительными. Число нештатных ситуаций в системе ЖКХ Югры снижается. Так, за отчетный период показатель инцидентов на инженерных сетях, по сравнению с прошлым, сократился на 20%. Вклад в это достижение внесла ремонтная кампания прошлого года, когда были заменены 147 километров ветхих тепловых и 85 километров водопроводных сетей.